Примерно каждый третий мужчина, пострадавший от насилия в семье, - в возрасте от 21 до 40 лет

Муж для битья

Когда начинают обсуждать тему насилия в семье, априори подразумевается: речь идет о нелегкой женской судьбе, когда сатрап и деспот–супруг жить не дает своей половине. Однако как вам следующие заголовки: «Женщина избила мужа–полицейского рождественской елкой», «Мужчина в 39 лет попал в больницу с переломом челюсти. Обвиняет супругу», «Жена забила мужа до смерти кувалдой», «Риелтор избила мужа до потери сознания»? Эту, обратную, сторону медали редко рассматривают. Упуская тот факт, что насилие в семье не имеет границ возрастных или гендерных. А значит, слабая женщина вполне может отходить сильного мужчину до полусмерти, а то и похуже.


С другой стороны, представить себе в наших реалиях, что мужчина пишет заявление в милицию на супругу о своем избиении... Как сказал один молодой человек, это равносильно тому, что выйти на главную площадь и прокричать во всеуслышание, что ты — пустое место и, в общем, ничтожество. Мужчине в такой ситуации определенно сложнее, чем женщине. Признаться во всем? И со стыдом услышать в спину: «Да что это за мужик?» А вот американскому полицейскому, которого наэлектризованная гневом супруга приложила рождественской елкой, зазорно не стало. Мирно улаживать конфликт он не пожелал и вызвал наряд полиции. Утихомирить его разгневанную половину приехали, не исключено, его же напарники...

Недавно с сотрясением головного мозга в одну из клиник Минска попал 47–летний горожанин. Долго не хотел признаваться врачам и милиции, что произошло на самом деле, но после выяснилось — избила супруга. В Витебской области во дворе своего дома жена после бурной ссоры и вовсе до смерти забила палкой мужа. Травмы туловища и головы оказались несовместимыми с жизнью... О таких историях сообщают, обычно ограничиваясь констатацией факта. Травматологи же говорят: в семейной схватке женщины чаще пускают в ход не кулаки, а любые предметы — посуду, клавиатуру компьютера, книги, вешалки, в общем, все, что попадется под руку. «И далеко не все мужчины отвечают на такую агрессию, опасаясь, что в противном случае их же осудят. Причем не без основания, ведь некоторые жены провоцируют мужей, а после вызывают милицию и сразу становятся жертвами», — высказывает мнение врач–психотерапевт Минского центра пограничных состояний Елена Коян.

Разобраться в проблеме домашнего насилия в отношении мужчин стоит определенно, хотя подобное случается нечасто или опять же мужчины об этом молчат. Руководитель общенациональной «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия МОО «Гендерные перспективы» Александра Дикан приводит характерную статистику: «Только 5% звонков поступает от притесненных в семье мужчин. В 39% случаев их возраст — 21 — 40 лет, в 22% — больше 60». «При этом важно учитывать не только физический, но и экономический прессинг, хотя чаще имеет место психологическая агрессия, — считает Елена Коян. — Не зря говорят: муж бьет кулаком, а жена языком. Я сама нередко бываю свидетельницей, как супруга сыплет оскорблениями в адрес мужа в присутствии других, нелестно отзывается о его способности обеспечивать семью, воспитывать детей и пр. Экономическое насилие в другой — финансовой — плоскости: женщина забирает все заработанное мужчиной, и он вынужден просить у нее на элементарные траты. Если уж в чем провинился — штраф: никаких карманных расходов! Между тем думать, будто в ситуации, когда жена избивает мужа, мужчина — всегда исключительно жертва, потерпевший и, в общем, без вины виноватый, — тоже ошибка. Ведь за этим могут стоять его пьянство, агрессия, безответственное поведение, измены, патологическая ревность, грубость и т.д. Однажды терпение женщины иссякает, и она «идет на таран».


Но может быть совершенно иначе. Девочка вырастает в семье, где была легализована агрессия матери по отношению к отцу. Он оставался слабым, пассивным человеком, и жена, а после и дочь, вжились в роль узурпаторши. Стоит также учитывать, что есть люди с эмоционально неустойчивым расстройством личности, которые загораются, словно спичка. Чаще, надо признать, это женщины, которые в споре мгновенно переходят к оскорблениям, а еще пощечинам и оплеухам оппоненту. Каждый месяц на приеме у Елены Коян появляется хотя бы одна такая пациентка: «Как правило, молодая женщина, которую больше волнует проявление агрессии не столько в адрес мужа, сколько в отношении своих же детей».

У социологов и психологов есть мнение: поводом для женских нервных вспышек в семье бывают ситуации, когда мужчина безропотно отдает ведущую роль в решении всех семейных вопросов жене. «Возросшая конкуренция во всех областях жизни заставила женщин действительно стать жестче и агрессивнее. Что, заметьте, всячески культивируется в обществе — об этом сейчас пишут книги, создают телепередачи, снимают кино. Причем порой подача информации гипертрофированна. На этом фоне мужчина стал более податливым и ведомым. Он просто передал бразды правления жене, которая, в свою очередь, перестала его уважать. Ведь она такая «великая», а еще, оказывается, и «ужасная», — размышляет психолог Минского центра пограничных состояний Валерия Кухарева. — Но женщину, особенно если она ответственная и активная, будет раздражать мужское попустительство, в конце концов, она просто устанет нести на себе весь груз забот в семье и на работе, потому вспышки ее агрессии можно объяснить хронической усталостью и бесконечным стрессом».

Цифра «СБ»

Мужчины страдают от агрессии со стороны женщин, которые в 30% случаев имеют статус жены, 14% — экс–супруги. В 16% враждебные нападки исходят от взрослых сыновей. Примерно в трети ситуаций мужчины подвергаются физическому и экономическому насилию. Намного чаще — психологическому.

Где помогут?

За поддержкой в конфликтной ситуации можно обратиться к психологу или врачу–психотерапевту Минского центра пограничных состояний по адресу: ул. Менделеева, 4, тел. (8–017) 245–61–74. А также позвонить на общенациональную «горячую линию» для пострадавших от домашнего насилия — тел. 8–801–100–8–801, чьи специалисты окажут социальную, психологическую и юридическую помощь.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter