Заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова наградила лауреатов специальных фондов Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи за 2015 - 2016 гг.

Молодые, талантливые, одаренные

Наталья Кочанова наградила лауреатов специальных фондов Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи
Доброй традиции — отмечать высокими наградами тех, чьи таланты и трудолюбие, знания и вдохновение служат достойным вкладом в развитие нашей страны, — уже много лет. Накануне Международного дня защиты детей заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова в уютном концертном зале «Верхний город» встретилась с победителями международных предметных олимпиад, конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. На одной сцене — молодые артисты и музыканты, физики и математики, аграрии и исследователи, признанные, несмотря на молодой возраст, не только в родной стране, но и за ее пределами. Это все те, о ком мы сегодня смело можем сказать: они — гордость Беларуси!


До начала церемонии гости, в числе которых министр культуры Борис Светлов, министр образования Михаил Журавков, помощник Президента Кирилл Рудый, ректор академии музыки Екатерина Дулова, ознакомились с творческими и научными достижениями лауреатов спецфондов разных лет. Молодые таланты — вот главное богатство страны, уверена Наталья Кочанова:

— За 20 лет работы спецфондов поощрены более 35 тысяч учащихся и студентов, их педагогов и научных работников. Интегрированный банк данных творческой молодежи насчитывает более 8 тысяч человек.

Повод собраться всем вместе в этом году особенный. По случаю двадцатилетия спецфондов, давших молодым талантам путевку в будущее, прозвучало немало слов признательности государству за внимание и поддержку из уст людей, чьи имена сегодня на слуху. Это и популярный певец Георгий Колдун, и финалистка детского конкурса «Голос» Александра Нехай, оперная дива Мария Шабуня, солист Белгосфилармонии баянист Владислав Плиговка. Награждая нынешних лауреатов, Наталья Кочанова не скрывала радости — есть достойная смена:

— В 2015 году на международных соревнованиях наши ребята завоевали 41 медаль. Высоко отметили белорусскую команду и на десятых молодежных Дельфийских играх государств — участников СНГ. Наши ребята привезли из Орла 6 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Позвольте выразить слова признательности всем молодым талантам за их кропотливый труд. 

Высшая награда — Гранд–премия и звание лауреата — за эти годы присуждена 339 представителям талантливой молодежи и 44 творческим коллективам. Среди тех, кому вручили медаль вчера, солистка Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Валерия Грибусова:

— Для меня это самая почетная награда — быть лауреатом и обладателем Гранд–премии. Узнала еще зимой, первым делом позвонила родителям в Могилев. Родители с детства поддерживали меня в том, в чем я наиболее комфортно себя чувствовала — в музыке. Спасибо им за веру в мои силы и всем педагогам, которые со мной работали. Без них ничего бы этого не было.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter