21 сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о завершении полувекового вооруженного конфликта в стране

Миру — мир

Уже казалось, что эта война, унесшая четверть миллиона человеческих жизней, никогда не закончится. Но — случилось! 21 сентября в Международный день мира президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил на Генассамблее ООН о завершении полувекового вооруженного конфликта в стране: «Я приехал в ООН, чтобы во всеуслышание и от всего сердца сказать всем: война в Колумбии окончена! Ресурсы Колумбии теперь, вместо того чтобы расходовать их на войну, можно будет направить на образование, здравоохранение и безопасность колумбийцев. Колумбия открывает свои объятия всему миру».

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Мирное соглашение между правительством Колумбии и группировкой ФАРК было парафировано 24 августа в Гаване. По условиям соглашения повстанцы должны сложить оружие и превратиться в политическую партию. И хотя мирный план еще должен быть одобрен колумбийцами на референдуме 2 октября, по предварительным данным уже известно, что большинство граждан страны собираются проголосовать «за».

Сложные переговоры при посредничестве кубинского лидера Рауля Кастро продолжались целых три с половиной года. Но оно того стоило. Каждая война должна заканчиваться. И лучше всего, когда миром.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter