Утверждены названия станций 3-й и 4-й линий минского метро

Метро заглянуло в будущее

«Северный» участок третьей линии Минского метрополитена, равно как и вся четвертая, пока еще только в проекте, но как будут называться станции, уже известно. Названия утверждены.



— «Профсоюзная», «Переспа», «Комаровская», «Парк Дружбы народов», «Ивана Мележа», «Зеленый Луг», «Логойская» — это продолжение третьей линии, от перекрестка проспекта Победителей до Зеленого Луга. «Чижовка», «Озерная», «Шейпичи», «Серебрянка», «Долгобродская», «Слепянка», «Ботанический Сад», «Друкарская», «Максима Богдановича», «Старовиленский Шлях», «Веснянка», «Олимпийская» — такие названия даны станциям линии четвертой, которая должна соединить Чижовку и Веснянку, — рассказали в Мингорисполкоме.

Имена 19 будущих станций, к слову, обсуждали всем миром. Предложения на суд минчан и гостей города минские власти вынесли еще прошлой весной. Скорректировали всего три названия. Станция «Переспа» на пересечении улицы Кропоткина и проспекта Машерова в первоначальном варианте именовалась «Свислочью», «Комаровская» на углу улиц Максима Богдановича и Веры Хоружей — «Кирмашом», что весьма дезориентировало клиентов расположенного в другой части города одноименного торгового центра. Новое название — «Слепянка» — получила и безликая «Рабочая», станция, запроектированная в районе улицы Уральской.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter