Место для дела

Предложению укажут на спрос

Предложению укажут на спрос


Комитет экономики Гомельского облисполкома взял на себя поиск «точек» наиболее эффективного приложения частной инициативы. Чем, собственно, обычно занимаются сами предприимчивые люди. «Разбудить» предпринимательство за пределами больших городов пытаются уже не первый год — преференциями, бизнес–турами, прочими средствами и способами. Грандиозными успехи пока не назовешь. Хотя уже то, к примеру, что в Лельчицком районе 36 процентов районного бюджета сформировано за счет «частного капитала», выглядит оптимистично. Помочь зарождению новых очагов частного бизнеса, «запустить механизм» — эту цель и преследовал облисполком, когда полгода назад инициировал исследование. Подобных в стране до сих пор не проводилось.


— Это как целая диссертация! — оценивает объем и результат усилий директор мозырского «Бизнес-центра» Зоя Змушко. Именно ее центр поддержки предпринимательства по инициативе облисполкома и проводил исследование.


До сих пор не редкость, когда производители товаров и услуг подгоняют потребности рынка под свои возможности — «что произведем, то и купят». Должно же быть наоборот. Возможно, полученные данные помогут «перевернуть» положение дел — там, где это требуется.


В число участников мониторинга вошли жители шести полесских районов — равное количество предпринимателей, работников исполкомов и людей, далеких от бизнеса. Один из ключевых вопросов звучал так: «Какими видами деятельности можно расширить предпринимательскую и ремесленную деятельность вашего района?»


Сегодня наиболее трудоемкая часть проекта для «Бизнесцентра» Зои Змушко завершена:


— Люди к происходящему относились по–разному. Кто–то не верил, что его мнение может на что–то повлиять. Кто–то, наоборот, включался в работу с большим энтузиазмом, желанием помочь. Порадовали представители исполкомов — они не просто отвечали на вопросы анкеты, но и высказывали конкретные предложения, с анализом, обоснованиями. Все это обобщено и использовано.


Результаты исследования занимают немало места. Помимо прочего, здесь есть и список того, чего, по мнению опрошенных, недостает на селе. Перечень включает 7 основных пунктов. Упомянуты бытовые услуги, помощь в возделывании личных участков, агроэкотуризм, выращивание грибов... Впрочем, большого полета фантазии у отвечавших, судя по числу позиций, не случилось. Видимо, все остальное уже есть...


Разумеется, мнения о том, в каких сферах недостает частной инициативы, оказались различны в зависимости от того, кто заполнял анкету. Многие представители власти по должности не забывали о благоустройстве территорий. Видимо, благодаря этим респондентам появился пункт «Услуги фермеров по выращиванию посадочного материала для декоративного благоустройства зеленых зон». Предприниматели уверены, что следует сосредоточиться на грибах и деревообработке. «Простые» сельчане настаивают на развитии «бытовки». Чем моложе и современнее люди, тем больше внимания они обращали на доступность услуг, делающих бытовую сторону жизни более комфортной. По мнению молодежи, не помешало бы больше парикмахерских, прачечных, швейных ателье, быстрого Интернета...


Сегодня в комитете экономики завершают обработку данных. В августе они будут размещены на сайте облисполкома — для всеобщего пользования. Придаст ли это динамики предпринимательству? Заместитель председателя комитета экономики Марина Кривунь не намерена оставаться сторонним наблюдателем:


— Следующим этапом стала разработка пособия «Создание бизнеса на селе по бытовым услугам. Шаг за шагом». Его подготовил все тот же мозырский «Бизнесцентр», простым языком написано что и как делать.


— Не отпугнет ли сельского бизнесмена уже сам перечень и количество этих шагов? — разглядываю оглавление.


— Для тех, кто способен на частную инициативу, это не станет препятствием. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы становление прошло без бюрократических барьеров и проволочек. А исследования будут продолжены.

 

На снимке: Предприниматель из Житковичей Илья Альтерман у своего ресторана «Ковчег».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter