Реставрация разрушающегося мемориала "Прорыв" в Ушачском районе может стать всенародной стройкой

Мемориалы просят внимания

Высоченные — с 2–этажный дом — бетонные глыбы–стены. Между ними — бронзовая 7–метровая фигура партизана с автоматом в руке, застывшая в неудержимой атаке. Это — мемориальный комплекс «Прорыв», расположенный в 10 километрах от городского поселка Ушачи на Витебщине. Величественный монумент, внесенный в Государственный список историко–культурных ценностей Беларуси, давно стал местом знаковым. Здесь собираются ветераны войны, останавливаются участники международных автомобильных и легкоатлетических пробегов, сюда приезжают молодожены. Однако недавно появилась тревожная информация: памятник — символ мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной — под угрозой разрушения! Осенью минувшего года обвалилась часть бетонной облицовки одной из глыб. Специалисты Полоцкого государственного университета частично их обследовали. Пришли к выводу, что внутренний металлический каркас находится в неудовлетворительном состоянии и требует полной замены. Наш корреспондент побывал у мемориального комплекса и поинтересовался, как идет подготовка к его реконструкции.



В 1974–м, когда накануне 30–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков открывали «Прорыв», там собрались почетные гости — партизаны, для которых во время войны ушачские леса и болота стали родным домом. Среди народных мстителей тогда был и Алексей Алексеенок, связной бригады Лобанка. Недавно Алексей Максимович, 91–летний житель Ушачей, по–военному деловито откликнулся на мою просьбу съездить к мемориалу и вспомнить события начала мая 44–го:

— Автоматчиков и пулеметчиков тогда вперед пустили — прорвать вражескую оборону. Все кипело, горело. Сзади — мирное население. Мы в сосняке оборону заняли и огонь открыли по фашистской цепи. Их танк из кустов вышел и прямой наводкой — как даст! Молодежи там сколько полегло... Я 9 Мая всегда на «Прорыв» приезжаю. Раньше много товарищей–партизан встречал. Теперь практически никого не осталось.

Марина Дрозд, директор Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка, филиалом которого, к слову, является «Прорыв», рассказала, что экскурсия к мемориалу — одна из самых востребованных как у местных, так и у зарубежных туристов:

— Мы туда отправляем организованные группы школьников. Там паспорта вручают, в пионеры принимают. Приезжают родственники погибших партизан. Из Беларуси и из–за границы. Обычно — из России.



Сегодня следов обрушения на мемориале, который ежегодно посещают тысячи гостей, не видно. Их аккуратно заделали. Но коррозия продолжает разъедать металлический каркас глыб. Бетон — в трещинах... Созданный областной штаб по подготовке реконструкции мемориала одно из заседаний провел в Ушачах. В феврале депутаты Витебского облсовета проголосовали за включение мемориального комплекса в областную инвестиционную программу. Это, заостряет внимание Ольга Захаренко, председатель Ушачского районного Совета депутатов, законное основание финансировать реконструкцию «Прорыва» из бюджета:

— Нас сориентировали, что только разработка проекта обойдется примерно в 1 миллиард рублей. И это — лишь десятая часть от суммы, которая может понадобиться на ремонт. У нас в районе, к сожалению, таких денег не найти. К тому же музей имени Лобанка тоже требует серьезного ремонта. Его проект уже подготовлен.

Сложность еще и в том, что празднование 70–летия Победы в Ушачах собираются провести на «Прорыве». По мнению специалистов, ситуация с глыбами, нависающими над проходом, не катастрофична. Там, правда, необходимо сделать полное обследование. Выполнить кое–какой ремонт. И торжества 9 Мая, скорее всего, провести удастся. А вот после мемориал закроется на капитальную реконструкцию. Планируется, что проект подготовят к июню. А дальше — ремонт глыб, скульптуры партизана и солидное благоустройство. Не исключено, что работы растянутся не на один год. Помимо того что ожидают бюджетное финансирование, в Ушачах также, по словам Ольги Захаренко, открыт и благотворительный счет:



— Мы считаем, что о сохранении памяти о нашем героическом прошлом необходимо позаботиться всем вместе. И превратить реконструкцию «Прорыва» во всенародную стройку. Для сбора средств у себя в районе мы намерены провести субботники. Помочь нам пообещали областные структуры БРСМ и Фонда мира. Мы будем признательны всем — общественным организациям, предприятиям, простым людям, — кто откликнется на нашу просьбу.

Хочется верить, что «Прорыв» приведут в порядок и он простоит еще не одну сотню лет.

Кстати

Благотворительный счет для сбора средств на реставрацию мемориального комплекса «Прорыв»: счет № 3132430190015 в расчетно–кассовом центре № 37 г.п. Ушачи ОАО «Белагропромбанк» — Витебское областное управление, МФО 150801424, УНП 300006937, получатель — государственное предприятие «УКС Ушачского района».

Справка «СБ»

Мемориальный комплекс «Прорыв» открыт 30 июня 1974 года на месте прорыва кольца фашистской блокады партизанами Полоцко–Лепельской зоны. Весной 1944 года захватчики решили покончить с народными мстителями у себя в тылу. Против 17 тысяч партизан они бросили 60 тысяч карателей, которых поддерживали авиация, танки, артиллерия, бронепоезда. Однако в ночь с 4 на 5 мая партизаны разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Паперино и Новое Село и вывели вместе с собой из окружения 16 тысяч мирных жителей. 450 народных мстителей похоронены в братской могиле на «Прорыве». 1.717 имен погибших в те дни увековечены на его мемориальных плитах. Здесь же посажены 16 дубов, символизирующих стойкость 16 партизанских бригад. Авторы мемориала — скульптор Анатолий Аникейчик, архитекторы Юрий Градов и Леонид Левин.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 50 (24680). Вторник, 17 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter