Чем руководствовались в Freedom Housе?

Мели, емейл!

Чем руководствовались в Freedom Housе?
Есть замечательная народная поговорка:

— Мели, Емеля, твоя неделя!

Так говорят о безответственных болтунах и краснобаях. Так сегодня вполне можно говорить и об экспертах из «правозащитной организации Freedom Housе», которая снискивает на хлеб насущный составлением т.н. рейтингов свободы прессы в мире. Проведя какие–то загадочные телодвижения, люди из этой рейтинговой конторки отвели Беларуси аж 192–е место в мире. Ниже, например, Сирии, где невозможен даже разговор о «свободе», ниже всех африканских стран и таких одиозных политических режимов, о которых говорить в плоскости «свободы слова» как–то даже неприлично.

Но чем же руководствовались в Freedom Housе?

Ответ на этот вполне анекдотический ребус дает Витис Юрконис, директор отдела этой организации в Вильнюсе, который в конторке «отвечает» за Беларусь. Впрочем, пояснить что–то внятное изумленным журналистам господин Юрконис не смог. Жалко бормотал и пытался сохранить лицо. Не получилось. Потому что хоть косил Юрконис под идиота, но прекрасно знает, что в Беларуси издаются и пользуются читательским интересом сотни разных газет и журналов, свободно работают такие гигантские интернет–площадки, как TUT.by и Onliner, например, где свобода слова и мыслей извергаются, как вулкан Толбачик. Что в отличие от Киева, где недавно расстреляли Бузину, учинили гонения на Шустера, где каждый месяц регулярно избивают тружеников пера и микрофона, в Минске, Бресте, Могилеве и т.д. есть такие СМИ, что и в Литве днем с огнем не сыщешь. Он знает: в Беларуси смотрят, читают и слушают «Белпартизан», «Народную волю», «Белсат», «Свободу» и «Би–би–си», и «Аль–Джазиру», и «Дойче велле» и пр., что при МИД аккредитованы корреспонденты из великого множества больших и малых стран.

И все пишут, что хотят, и, кроме гонорара, им за это ничего не бывает.

Разве не так, Юрконис?

Но откуда же взялся смехотворный «рейтинг»?

Юрконис косноязычно объяснил эту ахинею... методикой работы Freedom Housе. Эти деятели, оказывается, нанимают местных, в данном случае белорусских знатоков жанра, дают им боевое задание, а те — рады стараться! То есть так:

— Алло, привет, это Юрконис. Просим вас, дорогой Вася (Маша), подгоните–ка материальчик о свободе слова. Позарез нужен.

— А ценник как в прошлый раз?

— Даже повыше будет, накинем за срочность.

— Ок!

А дальше как по нотам. Минские «эксперты» за много лет прекрасно научились понимать суть заказа. Зачем Freedom Housе правда? За правду госдеп им не платит. Платят за правильное обеспечение политической линии. Поэтому в Минске уже много лет, как успешно окопалась сообразительная клика «экспертов по СМИ». Из года в год они точно и в срок исполняют поставленную задачу. И летят к Юрконису такие цифры и такие утверждения, от которых стынет кровь в жилах какого–нибудь наивного бюргера из ЕС. Прочитав очередной глупейший «рейтинг», он в черных красках представляет, как в Минске бульдозерами давят неугодные газеты, средь бела дня похищают бесстрашных журналисток и вообще никому не дают открыть рта.

Да, отлично устроились минские «эксперты», отрабатывая заказуху Юркониса. Бога не боятся. Боятся разве что «потепления» отношений между ЕС и Беларусью. Потому что могут лишиться сытой кормушки. Вот и стараются правдорубы–циники...

Вадим КОРОБЧЕНКО, «СБ».

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter