Чем нас порадовала осень?

Мечтайте вслух — и сбудется

Осень помахала последней листвой. А что она оставила нам?..
Осень помахала нам последней листвой. И ушла. Как всегда незаметно, очаровательно тихо, без бурных эмоций. Показалось, на коротком ноябрьском отрезке календаря замедлился отсчет. Замедлился, быть может, для того чтобы, спеша темно–фиолетовым утром на работу, мы успели заметить бриллиантовый блеск первых снежинок в свете фонаря, а возвращаясь вечером домой, с умилением глянуть, как греет подвальная кошка своего позднего котенка. Остановимся, включим паузу и с благодарностью посмотрим осени вслед.

Мастер

Весь месяц в облаках

Вера ЕфимоваВера Ефимова, парикмахер, Гродно, 25 лет

— Осень порадовала погодой. Нам, парикмахерам, работы прибавилось. Обычно в ноябре затишье. Все достают шапки и забывают о красивых прическах. Но этой осенью работать приходилось до позднего вечера. Впереди декабрь. Все хотят хорошо выглядеть на новогодних фото, готовятся к корпоративам. Об отдыхе нам пока можно забыть. Не жалуюсь, потому что работа, кроме заработка, приносит мне удовольствие.  Работаю парикмахером уже 7 лет и никогда не мечтала о другой профессии.

Два года назад оформила ИП как мастер по свадебным прическам. За 4 дня работы можно заработать столько, сколько за месяц в парикмахерской. И с невестами работать намного приятнее. Иногда девочка приходит с модным журналом, показывает, что бы она хотела. Я сразу вижу, что ей такая прическа не подойдет. К примеру, модная нынче «бабетта» идет девушкам с аккуратными ушками, правильными чертами лица. Но если отговорить невозможно, делаю. Только после этого молодая вынуждена со мной согласиться.

На прошлой неделе у меня произошло несколько важных событий. Во–первых, я избавилась от брекетов, которые носила почти 2 года. Сейчас у меня настоящая голливудская улыбка. Мы с парнем купили квартиру, начали грандиозный ремонт. К лету планируем его закончить и сыграть свадьбу. 

Кажется, этот ноябрь останется лучшим месяцем уходящего года, а может, и всей жизни... Просто летаю в облаках, и все кругом это замечают. Даже в десять вечера, простояв целый день на ногах, ни разу не присев, чувствую себя замечательно. Потому что все складывается удачно и в личной жизни, и на работе. Как только расправлюсь с ремонтом (а это в плане финансовых расходов просто бездонная бочка), примусь за осуществление мечты всей жизни. Хочу открыть собственную парикмахерскую. Говорят, что о мечтах не принято говорить вслух. Но я заметила, что как только планы озвучишь — они начинают сбываться.

Любитель женщин

Девушке–милиционеру приходилось объяснять: где, с кем, когда...

Александр ТрофимовАлександр Трофимов, технолог частного предприятия, Витебск, 27 лет

— Месяц прошел как всегда: работа, а все свободное время я обычно провожу с девушками. Да, люблю общаться с ними, что в этом плохого? Семью с первого клика не построишь. Может быть, у кого–то это и получается, но я не из таких. Нравятся многие девушки, но я бы себя ловеласом не называл. Ведь все отношения начинаю с надеждой на то, что именно эта — последняя и единственная. Увы... Через месяц, максимум полтора, понимаю: и на этот раз ошибся. Могу расстаться и через день–два, если девушка начинает говорить о свадьбе или обсуждать ассортимент салонов для новобрачных. Интуитивно ухожу, если она настойчиво пытается затащить меня в гости к родителям. Нет, я не боюсь, но сразу же прослеживается цель, а значит, моя любимая со мной неоткровенна. Обязательно обращаю внимание на то, как ведет себя с «бывшими». Иногда такое услышишь о них, что сразу хочется бежать. Но всегда расстаюсь мирно. У меня в сотовом свыше двухсот женских имен. Конечно, имена повторяются. Чтобы не перепутать, обозначаю адрес или место работы... Нет, специально пассий не считаю. Со всеми перезваниваюсь, с праздниками поздравляем друг друга. Только две девушки за последний год серьезно обиделись — после того как у нас ничего не получилось, я их порекомендовал друзьям. А что в этом плохого? Ну не мои они, и все! А девчонки хорошие...

Люблю знакомиться на улице. Выходишь вечерком, и все те, кто «на улице не знакомится», вдоль людных проспектов прогуливаются. Просто выбирай, кто больше понравится. Вот и выбираю... Бывает и по–другому — знакомлюсь в соцсетях, в магазине, ночном клубе, поликлинике. Даже было так, что девушка–милиционер задержала за нарушение ПДД. В итоге вместо штрафа обменялись телефонами и в тот же вечер встретились. С ней, к сожалению, тоже ничего не получилось. Хотя продержалась дольше обычного. Что не понравилось? Ревность. Приходилось чуть ли не в письменном виде протоколы писать: где, с кем, когда... Зато опыт оказался классным, уже не единожды выручал в скользких ситуациях. Когда женюсь? Годам к 30 обязательно! Только бы «свою» найти...

Счастливый

Сам себе завидую

Владимир МакаревичВладимир Макаревич, пенсионер, Могилев, 62 года

— Что делал? По несколько раз в неделю бывал на даче, сделал там большую работу — построил сарай. Трудился себе потихоньку, хоть иногда бывало прохладно. Но вообще погода нынче очень хорошая для осени — сухая, безветренная была. Обычно в такую пору гораздо холоднее.

Как обычно, часто встречался с друзьями, их у меня очень много. Ведь здесь, в Могилеве, прошла моя молодость, здесь учился, окончил машиностроительный институт, работал инженером. А человек я неконфликтный, общительный. Вот и сегодня хотели зайти вчетвером в кафе в районе привокзального рынка, посидеть, повспоминать. Увы, подергали ручку — закрыто, наверное, на обед. Довольно странно, когда работники общепита закрываются в обеденное время, когда как раз немало посетителей. Получили бы хорошую прибыль. А им, как видно, без разницы.

Но для хороших людей в городе всегда найдется место, где им будут рады. Вот проедем пару остановок на троллейбусе и найдем что–нибудь подходящее в центре. Не расходиться же, раз уж собрались. А по улицам ходить все же прохладно...

Чем еще запомнился месяц? Смотрел телевизор, читал газеты, чтобы быть в курсе последних событий в стране и мире. Как и многие, был слегка обеспокоен ростом доллара. Но не страшно, переживем.

А вообще, я человек очень счастливый, иногда даже сам себе завидую. Ведь лично у меня гораздо больше причин для радости, чем для переживания. Вырастил трех прекрасных дочек, сейчас у меня пятеро внуков, с которыми часто встречаюсь, очень их всех люблю. Дети не могут не радовать, они такие непосредственные! Поэтому желаю всем своим ровесникам по столько же внуков, сколько имею сам.

Поэт-тунеядец

«Какие надо нам признанья?»

Александр ПотапенкоАлександр Потапенко, безработный, Гомель, 33 года

— Вообще, я считаю себя поэтом. Но такой профессии, к сожалению, нет. Не платят зарплату за поэтические рифмы. Например, был бы у завода «Гомсельмаш» штатный поэт, к каждому празднику или к пятнице писал новый стих о трудящихся и заводских успехах. С другой стороны, такая обязаловка сковала бы мне руки и мозги. Писать под заказ поэзию — неинтересно. Любое стихосложение — уникальное явление.

Весь этот месяц я писал стихи. К примеру:

Зачем уходишь ты опять?

Твои глаза — как порицанье.

Какие надо нам признанья?

Чтобы понять, чтоб устоять...

Как свожу концы с концами? Нормально. Это я официально стану тунеядцем после принятия закона. А зарабатываю в Москве. Мы с другом — отделочники. Находят нам знакомые квартиру, мы приезжаем и делаем ремонт. Затем месяц отдыха и поэтического труда. Как видно по строчкам, в этом месяце ко мне вернулась любимая женщина. Хотя не совсем вернулась. Расставания и встречи — это важная часть наших взаимоотношений.

Я, как и Маяковский, ненавижу быт. Возможно, поэтому не ищу рутинной работы. Жизнь должна кипеть. Тогда отношения острее, встречи желаннее, разрывы поэтичнее. Как говорят физики, чтобы появился ток электронов, нужна разность потенциалов. Так и жизненный, творческий ток появляется как переживание острых событий.

Еще в этом месяце я занимался ремонтом старой гитары. Нашел у друга. Барабан треснул. Струн не было. Я подклеил деку, вернул к жизни. Бренчу по вечерам в своей малосемейке. Под гитару хорошо сочиняются стихи.

Справа и слева слышу: «Там больше платят! Зарплата — ок! Устроился отлично!» Я всегда спрашиваю: «Каков конечный результат вашего труда? На что полезное вы тратите свой природный талант?» Многие даже не могут четко ответить. Главное, зарплата хорошая.

Человек — уникальный творческий проект, он обязан что–то создавать: машины, скрипки, романы. Иначе мы теряем свое «я».

Хозяин

На новой работе почувствовал себя человеком

Василий БалицевичВасилий Балицевич, дворник, Брест, 59 лет

— Весь месяц я на новой работе. Устроился дворником в областную газету. На прежнем месте у меня была территория меньше, так что убирать было проще, но здесь большие объемы компенсируют очень хорошие люди. Все–таки интеллигенцию сразу видно. Всегда вежливое отношение, понимание проблем. Как говорят в народе, чувствуешь себя человеком. У некоторых, знаете, к простым работягам презрение такое, мол, дворник — человек второго сорта. А чем не работа? Любой труд нужно уважать. И тут — уважают.

Кстати, начальство сказало, что за хорошую работу повысит премию. Сейчас 10%, а будет 30%. Тоже приятная новость. Но работы действительно много. Меня ноябрь огорчил. Сначала было много листвы, но при этом ЖКХ нам целый месяц не давал контейнера, и я не знал, куда листья девать. Пришлось своими силами с ними расправляться. И вот только–только закончился листопад, как выпал первый снег.

Когда вечером я увидел его из окна дома, так обрадовался, что аж вышел на улицу посмотреть. Хлопья были такие большие, искрились в свете фонарей. Очень красиво. Как–то сразу почувствовалось, что скоро Новый год. Но зато рано утром пришел на работу, а там уже сугробчики по щиколотку. И все это быстро начало таять. Сразу стало не до романтики: лопату в руки и — вперед, расчищать дорожки. Зато так приятно было увидеть, как по чистому тротуару, не скользя и не падая, люди идут на работу. Не все даже, наверное, обращают внимание на чистоту под ногами, но я–то знаю, что без моих рук и рук таких же дворников, как и я, им добираться на работу было бы намного тяжелее.


Советская Белоруссия №228 (24609). Суббота, 29 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter