МАГАТЭ хочет помочь

В эти дни на высоком уровне звучат слова «атомная энергетика»...

В эти дни на высоком уровне звучат слова «атомная энергетика». В нашу страну с представительским визитом прибыл генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Эксперты обсуждают вопросы строительства АЭС в Островце. Господин Амано оценил перспективы взаимодействия:


— Беларусь является очень значимым партнером для МАГАТЭ в течение многих лет. Мы особенно тесно сотрудничаем с вами, так как вы двигаетесь в направлении создания новой атомной электростанции. Ваша страна, конечно, может рассчитывать, что наша организация окажет поддержку на каждой ступени этого процесса.


График пребывания руководителя крупной международной организации весьма насыщенный. Уже спустя час после своего приземления в Минске Юкия Амано открывал курсы МАГАТЭ по оперативному реагированию на ядерные и радиационные аварии. На практике, надеемся, применить навыки не придется, но знать, как действовать в случае ЧП, необходимо. Подобная учеба в нашей стране проходит уже во второй раз.


— Белорусских специалистов много чему научила катастрофа на Чернобыльской АЭС. И этот опыт нам сильно пригодился в Фукусиме. Когда речь идет о ядерной безопасности, стоит учитывать даже самые мелкие нюансы, — сказал для медиа гендиректор МАГАТЭ.


В частности, после прошлогодней трагедии в японской Фукусиме в МАГАТЭ был разработан ряд мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций: как строящихся, так и ныне существующих. Единые для всех, но тем не менее учитывающие особенности каждой страны. И многие из них нужно выполнить в течение ближайшего времени.


— Знаю, что в регионе сразу несколько стран планируют реализовать проекты по возведению АЭС. Да, доверие к ним в прошлом году оказалось сильно подорвано. Но решение, использовать атомную энергию или нет, — это дело самих государств. МАГАТЭ не дает ответов на вопрос, готовы ли они к строительству. Оно лишь оказывает поддержку. С этой целью к вам в июне приедет специальная комиссия, которая выскажет свое мнение о готовности инфраструктуры. Мы не оказываем надзора, мы хотим помочь. Хотя, не скрою, все действия государства, использующего ядерную энергию, должны быть прозрачными. В первую очередь нужно поддерживать диалог с любыми заинтересованными лицами.


Визит продолжится сегодня. У руководителя МАГАТЭ в Минске запланированы важные переговоры и встречи.


Компетентно


Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям:


— Визит представителей МАГАТЭ во главе с генеральным директором Юкией Амано, конечно, очень важен для нашей страны. Именно при поддержке этой организации ведется работа по обеспечению безопасности строительства и эксплуатации белорусской атомной электростанции. Здесь нельзя допустить никаких сбоев. Для этого в МЧС даже создан специализированный департамент — по ядерной и радиационной безопасности, где работают в том числе и специалисты, имеющие ученые степени в области ядерной физики. Мы постоянно изучаем опыт других стран, проводим обучение и курсы повышения квалификации, принимаем участие в учениях, в том числе и совместных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter