Лучшая защита — нападение?

Говорят, что статистика знает все. Так вот, именно она свидетельствует, что один политик...

Говорят, что статистика знает все. Так вот, именно она свидетельствует, что один политик приходится на целую армию спортивных болельщиков. В футболе, игре народной от плоти и от крови, уверен, эта пропорция еще жестче. Футбол — собственность миллионов, и крайне сомнительно, что он может позволить политическим единицам командовать собой. И зачем только Ангела Меркель призвала кабинет министров бойкотировать чемпионат Европы по футболу в Украине, зачем в унисон ей заголосили сотни подпевал из Европарламента? Якобы всему виной ситуация вокруг Юлии Тимошенко. А смысл?


Слава богу, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу — это не Криштиану Роналду, а министр иностранных дел Голландии Ури Розенталь — не Арьен Роббен. Вот без них бы первенство действительно потускнело, а отсутствие этих господ в vip–ложах стадионов только сохранит спонсорский стол. Честно говоря, я не особенно интересуюсь всей этой историей с Тимошенко и заведенным на нее уголовным делом: сколько там денег «распилили», на что потратили — пусть разбираются сами. Но позиция Европы мне кажется по меньшей мере странной. Во–первых, потому что мешают в одну кучу «коня и трепетную лань». Ну вы сами подумайте: где футбол, а где политика? Футбол — для болельщиков, а у политиков совершенно другая игра. А во–вторых, формой заявления, которая отдает чистым экстремизмом. Я в детстве, знаете ли, много подобных фильмов пересмотрел, где террористы захватывают здание с заложниками и требуют у властей, чтобы те отпустили из тюрьмы их подельников, а иначе они всех тут взорвут к чертовой бабушке. Не находите общей линии в поведении?


Я бы списал все это на погоду и жаркое солнце, которое напекло в горячие политические головы и вызвало поток этого отчаянного бреда, если бы не подобные рьяные и продолжительные мистификации в отношении чемпионата мира по хоккею в нашей стране и общая тенденция неприкрытого шантажа — самого, пожалуй, подлого из преступлений, которым в последнее время так нагло пользуются в Европе. «Не хотите ходить строем? Тогда мы вам за это испортим праздник». К слову, праздник этот Украине был подарен во время премьерства именно госпожи Тимошенко. Что ж это получается, чемпионат Европы дали не стране, а ее премьер–министру? И если она теперь «вне игры», так, значит, и футбол кончился? Так и хочется посоветовать отдельным дамам командовать у себя на кухне, а не лезть в футбольную вотчину. УЕФА всегда жестко и непримиримо ставил вопрос о невмешательстве политики в свои дела. Так, глядишь, дойдет до того, что фрау Меркель станет диктовать главному тренеру сборной Германии Йоахиму Леву состав на игру и определять тактику на матчи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter