Строительная отрасль стала объектом экспериментов

Ломать не строить

Строительная отрасль стала объектом экспериментов...

Уже несколько лет кипят страсти вокруг состояния строительного комплекса. Руководство страны справедливо высказывает недовольство, которое, в свою очередь, основано на недовольстве многих граждан качеством строительства, его дороговизной, а также срывами сроков ввода объектов.


Как это часто бывает, виноватых находят, но дела не улучшаются, что свидетельствует: акценты (выводы) и «виноватые» определены неправильно. Увы, искать виноватых не среди себя — феномен человеческой натуры...


Строительная отрасль, призванная с легкой руки П.П.Прокоповича стать «локомотивом экономики», стала объектом экспериментов, постоянной смены руководства (кадровой пертурбации), но при этом не получила от государства стабильных, честных и четких правил деятельности. Попытка заморозить стоимость проектных работ в условиях инфляции и роста цен на все остальное привела не только к снижению их качества, но и к колоссальному перетоку и переориентации кадров в (на) соседнюю страну и другие сферы деятельности. То же самое происходило и со строителями. И если строители, пользуясь положением «гегемона», как–то смогли отстоять свои права, то ущерб, нанесенный проектировщикам, на мой взгляд, трудно переоценить.


Административный гнев, адресованный в адрес «проектировщиков», только подтверждает отсутствие серьезного анализа ситуации и будоражит историческую память о «классовой ненависти». Наряду с откровенными эмоциями культивируется грубая дезинформация руководства страны да и населения. Идет, например, речь о каких–то фантастических (более 10%(!) от стоимости строительства) стоимостях проектных работ, хотя на самом деле, как правило, этот показатель колеблется от 1,2 до 2,0% и очень редко свыше 2,0%! Я воздержусь сейчас от ссылок на международную практику...


Если попытаться хоть чуть–чуть быть объективными, то мы должны признать, что при всех своих недостатках наша проектная отрасль деятельности пока еще вполне конкурентоспособна (в отличие от большинства иных отраслей), о чем свидетельствуют многие коллеги, протирающие штаны в московских и питерских офисах, либо минских, работая через Сеть.


По-моему, надо признать, что Таможенный союз помогает не только сбыть завалящую продукцию некоторых заводов, но и открывает дополнительные шлюзы утечки мозгов.


Тем более странными и непонятными выглядят принципы новых законодательных актов, готовящихся к выходу в ближайшее время. Речь идет о проекте положения об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих архитектурную, градостроительную, строительную деятельность... (в развитие положений Указа Президента № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности... подписанном 14 января 2014 года). По сути, возвращается лицензирование, отмена которого была каким–то очень странным, до сих пор непонятным для профессионалов, либеральным жестом нелиберального правительства.


Так вот, положения новых проектов не только не отличаются либеральностью, но и, на мой взгляд, могут иметь серьезные негативные последствия для экономики страны из–за своего чрезмерно жесткого и порой лоббистского характера.


В частности, отдается явный приоритет крупным организациям, жестко регламентируется минимальное количество руководителей, главных специалистов, отделов, а также минимальный объем выполненных работ за последние три года и т.д.


И если для объектов проектирования первого класса сложности это в какой–то мере оправданно, то для объектов второго и тем более третьего класса — вызывает недоумение. Кстати, уже сегодня ощущается дефицит проектных организаций, желающих заниматься малыми и средними объектами (госорганизациям они неинтересны)...


Загнать всех заказчиков (инвесторов) в госинституты и на годы поставить их в очередь для получения дорогой и некачественной услуги все равно не получится. А вот инвестиционные условия для развития малого и среднего бизнеса станут еще хуже. Акцент законодательных (лицензионных) требований — делается не на персонифицированной ответственности и профессионализме дипломированных специалистов (такой подход принят в подавляющем большинстве стран), а на физических параметрах юридических лиц независимо от их творческого потенциала и способности эффективно работать. Полагаю, что это — попытка уничтожить конкуренцию и начинающий формироваться рынок проектных услуг...


Ежели вы, господа государственные мужи, действительно хотите загрузить работой госинституты, то это, разумеется, можно и нужно сделать. Практически по всей стране отсутствуют актуальные генеральные планы городов и других поселений, планы детальной планировки (ПДП), обеспечивающие грамотную и рациональную основу развития отдельных территорий, районов, регионов!.. Глубоко убежден, что эту работу нельзя доверять частным и тем более мелким проектным организациям, эта работа давно (как воздух) востребована жизнью, но почему–то «забыта» нашими чиновниками. Отсутствие планов детальной планировки, а также планов по их созданию, на мой взгляд, является свидетельством нежелания создания рынка земли (как территориальной основы для реализации инвестиционных проектов) и свидетельствует о непонимании сути благоприятного инвестиционного климата, хотя разговоров на эту тему в последнее время пруд пруди. Без этого не может быть и речи о развитии малого и среднего бизнеса — действительного локомотива, способного вытянуть любую кризисную экономику. Невозможно предусмотреть все аспекты развития транспортной схемы, инженерных коммуникаций, социальной инфраструктуры для каждого отдельно взятого инвестиционного проекта (участка под строительство). Профессионалы обязаны помочь власти, но и власть должна понимать необходимость компетентного решения этих задач.


Примеров неудачных решений можно привести множество, вот только те, которые совсем рядом:


 Между деревнями Малиновка и Дроздово недалеко от больничных корпусов Боровлян построен крупный химзавод. Технологический процесс хотя и опасный, но проще не бывает: смешивают импортируемые концентраты с нашей артезианской водой, стоимость которой на мировом рынке, возможно, не ниже конечного продукта... «Отчудили» 7,5 га земли, лучшей в Минском районе (свыше 40 баллов)... Рядом, ближе к городу, непосредственно у дороги Заславль — Колодищи (за торговым центром «Экспобел») у застройщика, имеющего согласованную проектную документацию, прошедшую госэкспертизу и соответствующую всем режимам и схемам утвержденного Президентом генерального плана г. Минска... забирают участок около 4,0 га земли экологически не самой благоприятной для сельхозпроизводства, с мотивацией защиты сельхозресурсов...


· Несколько поколений архитекторов и руководителей Минска берегли пойму реки Свислочь как зону отдыха, как «легкие», обеспечивающие вентиляцию столицы... Посмотрите в окошко — ведется тотальное строительство...


Идею руководства страны об укрупнении деградирующих сельских поселений, точнее, выделении из них перспективных для создания агрогородков, конечно, можно критиковать. Но положа руку на сердце проблема очень сложная, а идея — нормальная. В какой же форме она реализуется?! В виде пяти неприкаянных (на лобном месте воткнутых) домиков, обшитых сайдингом... Где генеральные планы этих городков, где проекты развития застройки, инфраструктуры?.. Где, наконец, попытки найти новую современную форму аграрного поселения, сельского жилища, фермерского хозяйства? Это, конечно, задача не только архитектурная и градостроительная, но и социально–политическая.


Уверен, что существует огромное количество остро востребованных обществом творческих задач как для госведомств и государственных проектных институтов, так и специалистов, предпочитающих иную форму самоорганизации.


Тем более недопустима попытка полной ликвидации зачатков формирования рыночной (конкурентной) среды в проектном и строительном деле. Назрело совсем другое: максимально включить творческую энергию специалистов, обладающих профессиональными знаниями на благо Родины. Но для этого пора перестать с ними воевать.


Кто–то, знаю, считает, что перспектива Беларуси «так безнадежна», что побуждает к недальновидным действиям?


Я не согласен!


Леонтий ЗДАНЕВИЧ, архитектор, лауреат Государственной премии.


От редакции: мнение известного архитектора г-на Зданевича весьма актуально на фоне общественной дискуссии о положении дел в строительной отрасли. Приглашаем читателей к обсуждению вопросов, затронутых автором публикации.

 

Советская Белоруссия №24 (24407). Пятница, 7 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter