Рынок жилья стабилизировался

Квадратные метры на вираже

О рынке жилья
60 процентов жителей страны поддерживают новую политику государства в решении квартирного вопроса. Среди молодежи голосующих «за» оказалось и того больше — 76 процентов. Это данные социологического исследования Информационно–аналитического центра при Администрации Президента. Хотя перемены произошли радикальные: сокращение льготных кредитов, возрождение «ценза оседлости», госзаказ вместо привычных ЖСПК и арендное жилье. Но граждане все это поняли и приняли. Есть и первые «всходы». Хотелось бы выделить особенно важные.


Первое. Очередь на жилье в Минске, где квартирный вопрос стоит наиболее остро, пошла на спад. 259 тысяч семей на 1 января 2013 года и 235 тысяч — нынче. При том, что жителей города по–прежнему становится только больше. Плюс 7,3 тысячи приезжих за полугодие. Миграционные тенденции никуда не делись.


Второе. «Больше года рынок жилья пребывает в спокойном равновесии, — констатирует факт директор агентства недвижимости «Вива Консалт» Юрий Жарков. — Безусловно, цены на квадратные метры, особенно в Минске, трудно назвать демократичными и доступными. 1.200 — 1.500 долларов в эквиваленте стоят новостройки и 1.700 — 2.000 —– подержанные квартиры с ремонтом». Это очень далеко от идеала, когда стоимость квадратного метра равна средней заработной плате, пусть даже с коэффициентом 1,2.


Однако тому есть логичное объяснение. Пустырей, где можно было бы за полгода возвести индустриальную бетонную коробку, в городе практически не осталось. Да и те, которые есть, УКСы уже зарезервировали под госзаказ, арендные дома. Следовательно, в свободном доступе остаются пятна застройки, обремененные дорогостоящим сносом, прокладкой новых сетей. Все это нагружает цену, на которую и ориентируется рынок. Жилье в Минске в обозримой перспективе не будет дешевым. Точка. Пора нам оставить фантазии на эту тему. За мнимую дешевизну все равно кому–то придется заплатить — бюджету либо семьям, которые не готовы лучшие годы до старости провести в квартирной очереди. Но важно, обращает внимание Юрий Жарков: из этого социально важного сегмента нынче практически ушел спекулятивный капитал. Парадокс, но как только государство, руководствуясь благими намерениями, предпринимало попытки удешевить кредиты для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, результатом становились всплеск цен и стремление особо предприимчивых граждан на льготах заработать. Последний яркий пример: ажиотажный спрос на жилье летом 2013 года на фоне кредитов под 14 — 16 процентов годовых. Это в очередной раз подтверждает аксиому: льготы должны быть строго ограничены и адресны. Любые отступления чреваты дисбалансами.


Ну а теперь о самом главном. У идеи строительства государственных арендных домов еще несколько лет назад было много скептиков. Директора крупных девелоперских компаний, как сейчас помню, доказывали: им категорически невыгодно замораживать активы, которые окупятся через четверть века. Но что мы видим сейчас? Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко на днях зачитал мне список юрлиц, которые готовы строить арендное жилье для своих сотрудников. Компания, надо сказать, подобралась разношерстная: государственные и частные строительные, торговые, промышленные, продуктовые и IT–организации. Одна проблема: где найти для всех подходящие места? А о спросе на аренду квартир в Минске и говорить нечего: на каждую появившуюся на сайте администрации района жилплощадь поступает от 100 до 400 заявлений. Как таковой очереди здесь нет. Однако принцип социальной справедливости никто не отменял. Ключи получает тот, кто дольше других претендентов стоит в очереди.


В городе сейчас насчитывается 3 тысячи 589 квартир так называемого коммерческого найма. 2 тысячи 422 можно сразу сбрасывать со счетов, поскольку это бывшее служебное жилье, которое не было свободным. 447 квартир представляют старый маневренный фонд. И 720 — новостройки последних двух лет, расположенные преимущественно возле Парка высоких технологий, в микрорайонах Чижовка и Шабаны. Минимальные цены на метры такие: 580 тысяч рублей в месяц обойдется однокомнатная и 1 миллион 350 тысяч рублей — трехкомнатная. Максимальные — 1,5 миллиона однушка и свыше трех миллионов трешка. Пока количество их мало и говорить о серьезном влиянии на рынок аренды жилья не приходится. Но это альтернатива. И по мере роста государственного сегмента найма недвижимости влияние его на рыночные цены неизбежно. И первый звоночек прозвенел: пика осеннего спроса на cъемные квартиры нынче Минск не заметил. Цены не упали, но и не выросли. Это уже плюс.


аelita@sb.by


Советская Белоруссия №197 (24578). Среда, 15 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter