Польза дорогих суперфудов сильно преувеличена

Кушать продано

Что такое суперфуд?
Ягоды годжи, спирулина, семена киноа и чиа — заморскую «волшебную» еду, которую сегодня называют не иначе как суперфуд, в свой рацион белорусы добавляют все чаще. Кисловатой на вкус китайской дерезой или тибетским барбарисом щедро приправляют каши и салаты. Измельченные в порошок водоросли — спирулину и хлореллу — едят ложками: на такой диете, говорят, и организм очищается, и сердечный ритм восстанавливается. Правда, стоят баночки с целебными таблетками и порошками, пакетики с экзотическими ягодами и семенами немалых денег. Не переоценена ли их польза? Может, еда, на которой все будто помешались, — лишь мыльный пузырь маркетологов, желающих заработать на естественном желании человека быть здоровым?


Как утверждают продавцы, суперфуды — это квинтэссенция витаминов, минералов, полезных микроэлементов. Пример. «Уровень антиоксидантной активности ягод асаи в 5 раз выше, чем у клубники, и почти вдвое больший, чем у граната. Кроме того, они отлично сжигают жир». А теперь немного логистики на пальцах. Произрастает эвтерпа овощная, дающая плоды асаи, в Бразилии. Гигантские затраты на доставку, естественно, сказываются на конечной цене продукта. Тем не менее объемы экспорта растут, а мешки с «золотыми ягодками» расходятся по всему свету. Потому что те ценны и полезны? Еще лет шесть назад Федеральная торговая комиссия США предъявила претензии производителям пищевых добавок из ягод асаи: обманываете потребителей! Мол, мифические способности снижать рост раковой клетки на 50 — 85% сильно преувеличены. Право, если бы онкологи подтвердили ценность продукта, то фармацевты давно бы выкачали основной активный ингредиент и использовали бы его при производстве противоопухолевых препаратов. Но, как видим, наука на этот счет безмолвствует... Профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра говорит, что такую популярную супереду можно приравнять к биологически активным добавкам к пище. Наверное, не нужно повторять, что к лекарствам подобные продукты не имеют никакого отношения, а их эффективность не доказана в лабораторных условиях.


Тем не менее такие суперфуды, как, например, ягоды годжи, сегодня рвутся в союзники лекарств. В первую очередь с их помощью пытаются сбросить лишние кило, улучшить зрение и укрепить нервную систему. В свое время хвалебные оды «райской ягоде», «красному алмазу», «ягоде долголетия», как красноречиво называли в СМИ плоды неприглядного кустарника, пел канадско–американский диетолог Эрл Минделл. Журналисты с канадского телеканала Cи–би–эс провели расследование и установили: диетолог параллельно работал маркетологом в компании, производящей биологически активные добавки к пище. Врач просто вовсю пиарил пустышку, приклеивая к ней всевозможные полезные ярлыки. Сегодня же специалисты сходятся во мнении, что годжи — не чудо–ягода, а лишь раскрученный рекламщиками продукт. Дескать, в стакане обычной черной смородины, кусты которой растут чуть ли не на каждом приусадебном участке, содержится значительно больше полезных веществ, чем в заморских ягодах. Отличную конкуренцию годжи могут составить брусника, черника, шиповник и земляника.

— Вообще, нашему организму ближе те продукты, которыми предки питались испокон веков и на которые у организма есть генетическая память, — рассуждает фитотерапевт Евгений Шмерко. — Желудочно–кишечный тракт каждого из нас приспособлен под переваривание той или иной пищи — для этого есть специфические ферменты. Конечно, ЖКТ может перестроиться, если питание человека изменится, но не сразу. Даже во время эмиграции рекомендуется искать пищевые продукты, родственные организму. Я ничуть не умаляю достоинства ягод годжи, асаи или водорослей, содержащих очень много нужного нашему организму йода. Но резкий переход на такое питание чреват неадекватной реакцией, гастритами, расстройством желудка, проблемами с печенью и поджелудочной железой. Хорошо было бы при продаже подобной продукции давать покупателю инструкцию, как употреблять суперфуды в конкретном регионе. Ведь белорусы и китайцы наверняка по–разному отреагируют.

Большинство суперфудов, приезжающих к нам из–за границы, — это высушенные ягоды, корешки или травы, перемолотые в порошок. Адекватно оценить, какое растение на самом деле прячется под красивой оберткой, очень непросто — не каждый ботаник, перелопатив горы справочников, разберется, что за диковинный представитель флоры перед ним. Что уж говорить об обывателе! Старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович считает, что перед покупкой подобной продукции неплохо бы убедиться в ее подлинности:

— Под видом ягод годжи, например, могут продавать кизил, продолговатые красные плоды которого в высушенном виде очень похожи на заморский суперфуд. Кизил тоже содержит массу полезных биологически активных компонентов, но может оказывать совершенно другой эффект. Вообще, такие подмены — явление частое. Вот мы недавно с коллегами купили 20 упаковок череды: многие мамы знают, что купание в отваре этого растения помогает справиться с атопическим дерматитом у детей. Так вот, только в двух пачках содержалась трехраздельная череда — она растет на территории нашей страны, в России, Украине и обладает противовоспалительными, ранозаживляющими и бактерицидными свойствами. В остальных же мы обнаружили ее американскую родственницу — череду лучистую, которой сейчас развелось довольно много, а она как раз не обладает целебными свойствами. Потом удивляемся, почему не помогает! Та же ситуация с ромашкой, горцем, купальницей... Поэтому, если хотите получить достоверную информацию — проверяйте растение у специалистов.


Интерес к тем или иным «волшебным» продуктам волнообразен. Лет 20 назад был очень популярен яблочный уксус, позже с прилавков стали сметать клюкву. Сегодня в зоне внимания покупателей — семена чиа и спирулина: первые богаты омега–3 жирными кислотами, вторая — кладезь растительных белков. Складывается впечатление, что зарабатывать на продуктах питания становится все сложнее, ведь человек физически не может съесть больше. А значит, нужно постараться продать ему что–то якобы невероятно ценное и оттого очень дорогое. Именно поэтому маркетологи из кожи вон лезут в попытках наделить волшебными качествами то одно, то другое. В эпоху повального увлечения здоровым образом жизни чем не способ быстро разбогатеть?

Сколько стоит?

У нас 250–граммовую упаковку семян чиа можно купить за 150 тысяч рублей. Ягоды годжи обойдутся приблизительно в 200 тысяч за 250 граммов, таблетки спирулины будут стоить приблизительно 250 тысяч рублей за упаковку, за 100 граммов молотых ягод каму–каму, содержащих конскую дозу витамина C, придется выложить около 350 тысяч рублей.




Факт

Те самые свободные радикалы, с которыми так активно борются содержащиеся в суперфудах антиоксиданты, не так уж вредны. Недавно американские ученые выяснили, что повышенное содержание антиоксидантов не ускорило старение лабораторных мышей. Напротив, они в некоторой степени даже полезны — например, могут ускорить заживление кожи у молодых особей.

Кстати

Утверждают, что ягоды асаи богаты витамином С и являются отличным антиоксидантом. Поэтому им приписывают способность улучшать состояние иммунной системы, продлевать молодость кожи. Ацерола или барбадосская вишня — концентрат аскорбиновой кислоты — нас убеждают, поднимает иммунитет. Хлорелла, как уверяют распространители упаковок с молотой водорослью, содержит аминокислоты, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, витамин В12, каротин. Семена чиа особенно богаты линоленовой и омега–3 жирными кислотами. В последнее время веганы выбирают их в качестве источника растительного кальция, считая, что в 100 граммах семян содержится в два раза больше кальция, чем в стакане молока. А кто доказал?

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24955). Среда, 20 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter