Минприроды предложило за загрязнение природы конфисковывать авто

Культурное воспитание

Предложение Минприроды: за загрязнение природы конфисковывать авто
Выброшенный из автомобиля мусор может сильно ударить по карману нарушителя. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало проект закона, в котором предлагает серьезно ужесточить ответственность за загрязнение окружающей среды. Пожалуй, самая резонансная мера наказания – это возможная конфискация авто.

Фото  Александра  Ружечка, "СБ".

Подобное предложение уже вызвало бурные дискуссии в интернете. И действительно, резонный вопрос: а соответствует ли наказание тяжести преступления? Выходит, «свинюшек», оставляющих вдоль наших дорог пластиковые бутылки, выбрасывающих чуть не на ходу окурки и пакеты с мусором, одним росчерком пера могут уравнять с пьяными лихачами, которые гоняют, рискуя чужими жизнями?

– Понятно, что конфисковывать авто будут в исключительных случаях. И только при повторном в течение года нарушении. Например, такую меру будем предлагать, если кто–то не первый раз вывалил вне свалки целую машину строительного мусора. Другое дело, когда водитель или его пассажир однократно выбросит из окна автомобиля окурок или фантик (хотя и это недопустимо). Тогда он отделается штрафом, что и сегодня предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Кстати, наше предложение – значительно его увеличить. Если ответственность будет усилена, физическим лицам придется выложить уже не 1–2 базовые величины, как сейчас, а от 10 до 30. Для индивидуального предпринимателя эта сумма возрастет до 30–100 базовых величин, для юридического лица – до 100–200. При повторном нарушении санкции станут еще серьезнее, – комментирует начальник отдела информации и связей с общественностью – пресс–секретарь министерства Татьяна Евдасева. – Но я хочу подчеркнуть: цель законопроекта еще раз напомнить, что и природа требует бережного отношения.

Чтобы усилить и сделать более эффективным контроль за соблюдением природоохранного законодательства, министерство также инициировало наделение должностных лиц структурных органов дополнительными полномочиями. В частности, правом проверять у физических лиц документы, удостоверяющие личность, останавливать транспортные и плавучие средства, проводить досмотр.


Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter