Как готовятся к Пасхе православные верующие?

Куличи уже в печи

Вот-вот наступит один из самых древних и светлых праздников православных верующих — Пасха. Неутомимые труженицы Минского Дома милосердия, чистые душой и помыслами, блюдут Великий пост и готовят к воскресенью праздничные куличи — символ Пасхи. Главная на кухне — кондитер Лариса Веселуха. Каждый день она встает в четыре утра, чтобы прийти на кухню, помолиться и успеть приготовить для всех пасхальные куличи. Говорят, куличи Дома милосердия — самые вкусные. Ведь для того чтобы порадовать прихожан, местные кондитеры не скупятся на ингредиенты. Мука, сахар, молоко, яйца, дрожжи, масло, ванилин, изюм и цукаты — всего много!





5 ритуал-пасха-куличи36-280416 (Копировать) (3).jpg 

Уже в восемь утра на помощь подходят учащиеся колледжа хлебопечения — Виктория Гольцова и Мария Новичок, помощница Анна Сипач и другие кулинары. Все вместе они готовят жидкое тесто. Через сорок минут его вымешивают, делят на части, взвешивают и формуют куличи: 100-граммовые, 200-граммовые, 300-граммовые, 500-граммовые и для больших семей — килограммовые. Девочки-подмастерья вырезают из теста цветы, листья, кресты, буквы «ХВ» — «Христос Воскрес!» — и украшают верх лакомства. После смазывают молоком, чтобы корочка хрустела. Лариса Веселуха укладывает куличики на противень и отправляет их в печь, где при 150 градусах практически завершится приготовление.







Сорок минут прошло — куличи готовы! Жарко женщинам и девушкам у печи, но они продолжают дело. Остался последний штрих: для блеска смазывают куличи сиропом из воды да сахара и украшают разноцветной посыпкой. Сколько еще таких куличей сделают мастерицы? «Сколько Бог даст», — отвечают они и вновь принимаются за работу. Со светлым праздником вас! 

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter