Чем и кому помешал памятник Герою?

Куда можно зайти во мраке беспамятства

7 мая «СБ» опубликовала мое письмо по поводу объявленного властями Житомира демонтажа памятника нашему земляку, уроженцу Рогачевщины, руководителю житомирских подпольщиков и партизан в годы Великой Отечественной войны Григорию Ивановичу Шелушкову. 13 июля этот акт государственного вандализма состоялся. К памятнику подогнали грузовик и подъемный кран, зацепили петлей из троса и повесили (да, повесили уже расстрелянного гитлеровцами Героя Советского Союза!) и потом погрузили в грузовик. 14 июля на житомирском новостном сайте появилось фото того же бюста Шелушкову, лежащего лицом на асфальте. Это фото по моей наводке опубликовала рогачевская районная газета. На родине память земляка чтят.

Примечательно, что первую попытку демонтажа 5 июля сорвали местные жители, среди которых были и активисты майдана. Городской глава Житомира Сухомлин принял тогда протестующих и обещал остановить демонтаж памятников героям. Вот как он сдержал слово.

Кстати, о судьбе бюста в житомирских новостях ничего внятного не сообщалось.

Чем и кому помешал памятник Герою? Я внимательно слежу за украинскими СМИ, там об этом ни слова. Тайна, покрытая мраком беспамятства и равнодушия...

С уважением, Михаил НИКИТИН.

Минск.

Фото: slova.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter