Президент подписал Декрет № 3 о социальном иждивенчестве

Кто не работает, тот будет платить

Около 450 тысяч граждан нашей страны не заняты ни коммерческой, ни какой–либо другой трудовой деятельностью. «Около 50 тысяч человек не хотят работать вообще. Где–то 200 тысяч вроде желают найти работу, но почему–то не устраиваются», — так частично расшифровала цифру в одном из интервью министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. Хотя доподлинно состав армии незанятых в экономике неизвестен. Но куда более осязаем итог. Довольно значительное для нашей маленькой страны количество людей не платит налоги и не участвует в финансировании пенсий, пособий, больниц и школ, других социальных услуг, хотя беспрепятственно ими пользуется. И, к слову, далеко не все уходят от софинансирования госрасходов преднамеренно. В последнее время в редакцию часто обращаются сельские домохозяйки, например, которые спрашивают: готовы добровольно платить взносы, накапливать средства на будущую пенсию, скажите, как и куда нести деньги?



Подписанный Президентом Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» дает обществу четкий алгоритм действий. Отныне для граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в финансировании госрасходов менее 183 дней в году либо вообще не отчислявших взносы в бюджет и соцстрах, установлен сбор — 20 базовых величин, или 3 миллиона 600 тысяч рублей на сегодняшний день. Ремарка: сумма выверена. Это среднестатистический подоходный налог с одного плательщика. По предварительным подсчетам, с введением сбора бюджет пополнится на 400 — 450 миллиардов рублей.

Уплачиваются средства единым платежом до 15 ноября года, следующего за налоговым периодом. Из названной суммы вычитаются все прежде перечисленные налоги — подоходный, единый для предпринимателей, налог при упрощенной системе налогообложения.

От платы освобождаются граждане, занятые более 183 дней в году трудовой, предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской, нотариальной деятельностью, агроэкотуризмом, выполнением работ по гражданско–правовым договорам, а также студенты дневной формы обучения и мамы или папы, воспитывающие малыша до семи лет, ребенка–инвалида до 18 лет, также трех и более несовершеннолетних детей. Не касается норма граждан пенсионного возраста (женщин старше 55 и мужчин после 60 лет), моложе 18 лет, а также недееспособных и инвалидов.

Все, кому положено платить новый сбор, получат соответствующие извещения из налоговых инспекций. А тем, кто готов к софинансированию государственных социальных расходов без напоминаний, предусмотрена 10–процентная скидка. В случае если плательщик с 1 августа текущего налогового периода до 31 мая следующего года представит в налоговый орган уведомление и затем до 1 июля года, следующего за отчетным, внесет деньги.

А вот за уклонение от уплаты сбора введен штраф — от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением нарушителя к выполнению общественно полезных работ. Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

Мнения по поводу

Василий Каменко, заместитель министра по налогам и сборам:

— Налоговым органам предстоит колоссальная работа по изучению самых разных жизненных ситуаций, которые приводят к тому, что граждане получают зарплату в конвертах. В первую очередь будем анализировать случаи, когда наниматель скрывает факт найма работников. К сожалению, такая практика сложилась на стройках. Теперь у нас есть все правовые основания пригласить нелегальных работников и спросить, почему, имея весьма востребованную специальность, они нигде не числятся. Хотя, полагаю, до этого дело не дойдет. Нелегальные строители, узнав, что им придется найти и заплатить 20 базовых величин, сами потребуют с нанимателя официального оформления отношений. А гражданам, которые уехали за границу, достаточно будет представить официальные сведения об уплате налогов. Несколько тяжелее обстоит дело с фрилансерами. Но и им следует задуматься над легализацией своей деятельности. Проблема действительно очень сложная, многогранная. И мы — всего лишь делаем первый шаг в ее решении.

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:

— Чувство сопричастности всех членов общества к финансированию образования, здравоохранения, других социальных расходов очень важно. Оно скрепляет и сплачивает нацию. Вопрос в инструментах. Затраты на администрирование могут оказаться большими, чем поступления. Допустим, есть сведения, что человек не работает, но поди его найди... Ведь совсем не обязательно, что завтра все неработающие пойдут устраиваться на заводы или побегут платить налог. Люди найдут массу способов эту норму обойти. Например, в перспективе будут востребованы малооплачиваемые места с возможностью трудоустройства на 0,25 и 0,5 ставки. Но это, возможно, шаг к заимствованию еще более эффективных мер софинансирования социальных расходов: введение элементов страховой медицины и страховой части пенсии, например.

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации:

— По данным Федеральной миграционной службы РФ, на 1 января 2015 года около 470 тысяч белорусов работают в России. Вполне возможно, что это во многом и есть те люди, которые не заняты в экономике нашей страны. Однако они налоги и социальные взносы платят в России, с которой у нас договор об избежании двойного налогообложения. Следовательно, расчеты на пополнение бюджета в этом случае вряд ли оправдаются. Кроме того, мы уже имеем рост официальной статистики безработных. Это граждане, которые стали на учет биржи труда и теперь являются потребителями бюджетных средств. Хотя раньше бюджет на них, хоть и копейки, но экономил. Теперь им государство платит пособие. К тому же Беларусь выглядит куда лучше соседей с точки зрения занятых в национальной экономике — 82 процента. В то время как в России это около 74, в Польше вообще 68 процентов.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 63 (24693). Пятница, 3 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter