В Гомеле под вопросом оказалась устойчивость двух многоэтажных домов

«Крепость» трещит по швам

В Гомеле разворачивается нешуточный скандал. После десяти лет эксплуатации два многоэтажных дома оказались на грани саморазрушения. Во всяком случае, именно так трактуют происходящее его жильцы, обращаясь ныне во все инстанции. Местные власти пытаются разобраться в неординарной ситуации.

Со стороны магистральной дороги микрорайона новостроек дома № 65 и № 67 (корпус № 2) на улице Мазурова ничем не отличаются от себе подобных. Лишь отдельные пятна на месте обвалившейся штукатурки да россыпь неброских трещин– «морщин» выдают, что многоэтажки эти не первой свежести. Однако взгляд, брошенный на те же фасады со двора, резко меняет картину. Вот, например, серые пятна вольной формы вдоль всего стояка над одним из подъездов. Это не дизайнерский прием, а отбитый слой «облицовки», которая до сего дня угрожающе нависала над жильцами. Мамы, гуляющие во дворе с малышней, рассказывают последние новости из экстремального быта:

— Недавно приехали рабочие и убрали фрагменты «гулявшей» на фасаде штукатурки. Сказали: для того, чтобы на головы не упала. В остальном пока без перемен. Правда, комиссия появилась. Ходит по подъездам.

Посмотреть здесь есть на что. Увиденное — из серии «врагу не пожелаешь». Дом сверху и внутри встречает трещинами причудливых форм и форматов: паутины–сеточки, рассекающие, витиеватые, сквозные... Признаюсь, такого разнообразия следов деформации мне лично наблюдать еще не доводилось. Жильцы мой интерес не разделяют. Им не интересно — им страшновато, скажем так. Наталья Парфенова, хозяйка одной из квартир, показывает разломы в своих стенах:

— По ночам, а другой раз и днем, слышно, как трещат стенки, ломаются как бы. Вот эта вообще падает кусочками. Мало ли что... Вдруг рухнет вся и сразу. Все–таки маленькие детки. Страшно.

У соседей по этажам и подъездам похожая картина. Стены перекашивает. Рвутся обои. Двери не закрываются. Трещины бороздят облицовку. Откуда пошла такая напасть, рассказывает председатель правления товарищества собственников «Крепость» Светлана Брель, в чьем ведении и находятся дома:

— По качеству строительства вопросы возникли с момента ввода домов в эксплуатацию — в 2006 году. Трещины стали появляться буквально сразу. Обращались к заказчику — УКС Гомельского горисполкома и в подрядную организацию — трест № 14. На протяжении гарантийного срока недоделки устраняли. Однако время проходит, и трещины появляются вновь. Была надежда, что дома дают усадку, как это часто бывает. Но десятый год уже пошел, а ситуация только усугубляется.

За это время и гарантийный срок минул, десятки обращений прошли кругами по инстанциям, но трещины и ныне там. Ключевой поворот случился в 2014 году, когда на очередное письмо–жалобу членов товарищества «Крепость» городские власти порекомендовали заказать обследование дома, чтобы установить действительную причину происходящего и масштабы угрозы. На это потребовалось около 48 миллионов рублей. Жильцы их собрали. До осени 2015 года в многоэтажках работали сотрудники научно–исследовательской лаборатории Белорусского государственного университета транспорта. Выводы получились такими: «Учитывая, что основанием служит намывной грунт, некачественно уплотненный в процессе строительства здания, происходит самоуплотнение песчаного грунта, что влечет неравномерную осадку фундаментов здания».

Специалисты также отметили низкое качество работ нулевого цикла. Несоответствие конструкции фундаментов проекту... В своих предварительных рекомендациях постфактум исследователи прописали отдельной строкой: все работы по восстановлению здания выполнять в соответствии с проектным решением, разработанным проектной организацией.

Светлана Брель.

Эти материалы товарищество направило в УКС Гомельского горисполкома в начале декабря 2015 года. К концу месяца получило ответ службы о том, что гарантийный срок истек, в материалах лаборатории БелГУТа имеются неточности, требующие разъяснений, о чем жильцам будет сообщено дополнительно. Здесь же указывалось, что причиной образования трещин могла стать неправильная эксплуатация дома: у ливневого стока отсутствовало колено, из–за чего вода подтекала под фундамент. Больше писем из УКСа не приходило. Поэтому спустя два месяца ожидания от домов «Крепости» пошли обращения в СМИ. Сейчас на Мазурова наметилось движение. В управлении капитального строительства Гомельского горисполкома уточняют его суть:

— В этих домах работает комиссия. В ее составе также сотрудники научно–исследовательской лаборатории БелГУТа. Основная задача — выяснить причину образования трещин и спрогнозировать развитие ситуации. В предыдущем отчете есть неточности. В течение месяца эта работа будет проведена. Одновременно сюда направлен подрядчик — трест № 14, который уже выполняет первичные работы. Весь вопрос заключается в том, кто их будет оплачивать. Этот ответ мы получим только после комиссионного обследования дома.

Кстати

Более 90 процентов многоквартирного жилья в стране является частной собственностью. По данным Министерства ЖКХ, в настоящее время на обслуживании товариществ собственников находится около 12 процентов многоквартирного жилого фонда.

dralukk73@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter