Крепкая крыша

118 семей сельчан справили новоселье в Копыльском районе
118 семей сельчан справили новоселье в Копыльском районе

Странное дело, но в деревнях Копыльщины практически не было очереди на жилье до тех пор, пока его не начали активно строить.

Кто–то ходит на работу пешком, кто–то ездит на машине. Доярка Светлана Кунцевич путь из деревни Чижевичи, где жила у родителей с детьми и мужем, до фермы в Васильчицах преодолевала на велосипеде. «Неудобно, конечно, — скромно замечает Светлана, — особенно зимой и осенью в непогоду. Все–таки 2 километра туда, обратно, и так несколько раз в день. Первая дойка уже в 6 утра».

Теперь велосипед можно смело дарить детям. Как лучшей доярке-«шеститысячнице» (то есть надоившей по 6 тысяч литров молока от каждой коровы) СПК «Ванелевичи» Копыльского района предоставил семье Кунцевич новый трехкомнатный дом. «Даже обои не нужно было переклеивать, отличное качество, — говорит Светлана, — и теплый, с утра еще не топила, а вот хожу в халатике».

В этом году в «Ванелевичах» настоящий жилищный бум — 5 новоселий. «Программа возрождения села очень помогла нам, иначе так быстро строиться не смогли бы, — отмечает директор СПК Александр Макарчук, — дом, который Светлане дали, ведь 5 лет стоял без окон и дверей. А теперь у него есть хозяева, а у нас — отличные работники. Муж у нее механизатор».

Кстати, одновременно с жилищной в хозяйстве была решена и кадровая проблема. Хотя демографическая статистика Копыльского района не из лучших: смертность втрое превышает рождаемость. «Из других областей люди в село стали приезжать, — отмечает Леонид Бурак, заместитель председателя Копыльского райисполкома по строительству и жилищно–коммунальному хозяйству. — В начале года в очереди на жилье стояли 123 семьи. Годовую программу по строительству 115 домов мы выполнили и перевыполнили еще в ноябре. 118 семей справили новоселья. Но очередь осталась. Примерно 60 человек. Почти все — приезжие. И наши придут квартиры просить. Я уже заметил: как начинают в деревне закладывать фундаменты под новое строительство, так сразу возникает очередь на жилье. Здесь ведь не так, как в городе. Не строили долгие годы, вот и не было заявлений от колхозников. Кто–то жил у родителей. Дома сельские большие, место есть. А как появились современные комфортабельные домики со всеми удобствами, тут же нашлись желающие в них жить. Вот такая арифметика».

Останутся люди на селе, пустят корни, глядишь, работа пойдет по–новому. Одно дело, когда за штурвалом комбайна работник с базовым образованием за плечами, и совсем другое, если, как в ПСК «Семежево», например, с дипломами о высшем и среднем специальном. Техника в село идет новая, сложная. На фермах появляются компьютеры. Так что кадры решают все...

В следующем году в копыльских СПК появится еще около 150 сельских домиков. А к 2010–му 15 лучших хозяйств станут агрогородками, где условия жизни не будут отличаться от городских. Не такое уж и далекое будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter