В Китае запустили самый мощный радиотелескоп

Космос как на ладони

В минувшие выходные в Китае запустили крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Разработка его концепции началась еще в 1994 году, а возводилась массивная конструкция в провинции Гуйчжоу 5 лет. Потребовалось даже переселить более 9 тысяч человек — настолько принципиальным было место. Расположившиеся высоко в горах три холма создали идеальную «впадину» для телескопа — его основная часть, отражатель, напоминает огромную спутниковую тарелку. Это циклопическая конструкция из 4.450 панелей, каждая — равносторонний треугольник со стороной 11 метров, а ее диаметр — 500 метров. Интересно, что цифру обыграли и в названии нового телескопа — Five hundred meter Aperture Spherical Telescope, то есть «Радиотелескоп с пятисотметровой апертурой».


Периметр конструкции — 1,6 км, ученые уже закладывают в работы по обслуживанию телескопа время, которое понадобится, чтобы банально обойти его по кругу — никак не менее 40 минут. Площадь FAST равна 30 футбольным полям, а строительство обошлось не менее чем в 180 млн долларов, что, по оценкам конструкторов, позволит ему еще 10 — 20 лет оставаться крупнейшим радиотелескопом в мире. Для сравнения: диаметр теперь уже второго по величине радиотелескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто–Рико — «всего» 305 метров. Он также построен в естественной впадине в горах и служит уже более полувека.

Сборку отражателя FAST завершили буквально за год, в нынешнем июле, что является рекордным показателем для таких объектов. И хотя трехмесячные подготовительные «предстартовые» работы завершены и радиотелескоп официально запущен, ученые подчеркивают, что пройдет немало времени, прежде чем его возможности будут использоваться по полной. В отличие от «статичного» Аресибо, который намертво вмонтирован в горы и нацеливается в тот или иной сектор неба вместе с поворотом Земли, поверхность отражателя FAST активна. Фактически каждая из панелей будет отдельно наводиться на свой небесный сегмент и улавливать в нем излучение. Однако поворачиваться треугольные панели китайские астрономы «научат» не раньше чем через год–два. В итоге работа радиотелескопа будет куда меньше зависеть от вращения планеты и он сможет видеть, точнее, слышать, сразу 2/3 звездного неба. В глубину же исследования космоса уйдут на 11 млрд световых лет — подключенный к радиотелескопу суперкомпьютер позволит обрабатывать как едва уловимые сигналы с такого расстояния, так и, в принципе, огромный массив данных. Именно современную технику для анализа полученной информации называют еще одним ключевым преимуществом FAST.

В день запуска в перечне научных задач для FAST назвали и такую излюбленную обывательскую тему, как поиск внеземных цивилизаций. Однако астроном, преподаватель Лицея БГУ Виктор Малыщиц не рекомендует обольщаться насчет скорых результатов в этом направлении, несмотря на мощность и оборудование радиотелескопа:

— Если в 60–х годах XX века научная общественность пребывала в полной уверенности, что поимка инопланетного сигнала — решенное дело в течение буквально 20 — 30 следующих лет, то в последнее время энтузиазм заметно убавился. Все громче звучат разговоры, что никакого контакта в принципе не состоится, плюс остается без ответа фундаментальный вопрос: а пользуются ли вообще радиосвязью предполагаемые инопланетные цивилизации? Неудивительно, что постепенно сокращаются и расходы на такие исследования. Ученым предлагают новые схемы исследования, как, например, SETI@home, когда компьютеры добровольцев по всей Земле используются для анализа полученных сигналов из космоса — их обработка требует значительных вычислительных ресурсов, что недешево. Однако добавить строку «поиск внеземных цивилизаций» применительно к какой–нибудь астрономической площадке — это по–прежнему беспроигрышный ход, чтобы привлечь внимание прессы, а также отчасти оправдать большие расходы в глазах налогоплательщиков. Это понятно и интересно обывателям. Но если FAST и будет занят подобной работой, то, очевидно, не основную часть времени.

В первую очередь размеры радиотелескопа позволят изучать интересующие астрономов объекты на огромном удалении от Земли. Скажем, исследовать не только звезды, но и отдаленные облака газа для понимания феномена темной материи, радиопульсары, изучение которых может дополнить работы по гравитационным волнам. Можно предположить, что еще долго FAST останется крупнейшим в мире, поскольку увеличение таких объектов приводит не к пропорциональному, а к многократному росту их стоимости. Грубо говоря, чтобы построить новый радиотелескоп вдвое больший, понадобится сумма в 10 раз выше.

В ближайшие 2 — 3 года китайские специалисты получат приоритет для работы на FAST, затем радиотелескоп будет открыт для ученых по всему миру.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter