Как страна готовится к 70-летию Победы

Копилка важных дел

До 9 Мая осталось чуть больше месяца. Тем не менее аврала при подготовке к празднику не наблюдается. Все просто. Страна все время чтила и чтит своих героев. Об этом не всегда говорят вслух те, кто благоустраивает кладбища погибших, пишет романы и сочиняет симфонии о героях. Но сейчас о том, что сделано в последнее время, есть повод поговорить. Накануне со всей Беларуси в музей истории Великой Отечественной войны съехались руководители музеев, филармоний, библиотек — на коллегию Министерства культуры. Очередную, но не дежурную. Чувствовалось: всем хотелось поделиться идеями, планами, достижениями к 70–летию Победы. Министр культуры Борис Светлов вежливо просил придерживаться регламента. Однако как можно вложиться в несколько минут, если событий — тысячи?



Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига попыталась суммировать все сделанное за последние годы. О каждой акции можно рассказывать часами. Но тут пришлось говорить словами сухой статистики, за которой — огромный объем работы и искренней заботы о солдатах Победы. С 2013 года поставлено более 2.400 представлений в театрах и концертных залах, 230 тысяч мероприятий провели библиотеки и музеи. Один только минский музей истории войны посещают 300 тысяч человек в месяц! Я сам видел, как идут сюда вереницы людей. Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой», озвучил количество гостей в своем музее: 400 тысяч в год, из них около 60 тысяч — иностранцы.

Интересными деталями поделился Сергей Воронович, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны. В стране учтено 7.300 захоронений военнослужащих. Из них 6.387 — периода Великой Отечественной войны, 164 — Первой мировой, 733 — воинов–интернационалистов. В этих могилах лежат останки 2.235.000 человек. Известны имена лишь 483.400...

Говорят, война не считается завершенной, пока не похоронен последний солдат. Пожалуй, это преувеличение. Но то, что большинство погребенных — неизвестные воины, оставляет нам и следующим поколениям огромную ношу ответственности. Восстановить их имена — священный долг. Из года в год все больше людей из–за рубежа приезжают в Беларусь, чтобы разыскать своих предков, сражавшихся здесь с фашизмом. И некоторые находят. Не без помощи Министерства обороны. Установлены личности 114.900 погибших во Второй мировой войне и 2.500 — в Первой. За последние 4 года из республиканского и местных бюджетов выделено более 59 миллиардов рублей на благоустройство кладбищ защитников Родины. Об этом не трубят на каждом шагу. Но это то, что характеризует наше общество. Беспамятством мы не больны.

Есть и проблемы. Пожалуй, вечная: как передать знания о событиях Великой Отечественной следующему поколению? Ирина Дрига обратила внимание на нехватку современных музыкальных, драматургических, кинематографических произведений на эту тему. И те, которые создаются, не всегда охотно показывают на экранах — телевидения, в кинотеатрах. Очевидно, государство должно стимулировать тех, кто занимается патриотической тематикой. Поэтому в Министерстве культуры возникла идея проведения театрального фестиваля военно–патриотической и исторической тематики. Будут целенаправленно закупаться произведения композиторов, драматургов о Великой Отечественной. Это, пожалуй, разумная стратегия. Вдохновение порой нуждается в поощрении.

А когда все условия для творчества обеспечены? Тогда, как подметила Марина Дударева, худрук Драмтеатра Белорусской Армии, нужно создать такое творение, которое заставит зрителя не просто досмотреть постановку до конца, а втянуться в сюжет, отождествить себя с героями, задуматься: а как бы я поступил на месте героя? Дударева употребила термин из психологии — «референтность». Вот чего нужно добиваться авторам своих произведений: способности влиять на формирование суждений, поведение читателя, зрителя. Только так, авторитетом и убедительностью, можно передать следующим поколениям память о подвиге победителей. Ради этого актеры армейского театра проходили курсы молодого бойца, учились разбирать и собирать автомат Калашникова. И поэтому их игра стала подлинной реконструкцией правды.

Правда о войне, память о подвиге — они будут жить в веках, пока в стране есть талантливые люди, которым эта тема небезразлична.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 58 (24688). Пятница, 27 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter