Некоторые сельчане годами не платят за "коммуналку"

Коммунальный синдром

C 1 июля все неприватизированные квартиры в стране стали арендными. К оплате за коммунальные услуги добавилась существенная сумма за пользование помещением. Напомним, чтобы выселить человека с арендной жилплощади без предоставления другого помещения, достаточно, чтобы он два месяца не вносил квартплату. Однако в сельской местности на Могилевщине достаточно тех, кто накопил немалые долги за «коммуналку», не говоря уж об аренде. Выселения здесь не боятся, так как жилье в глубинке часто не пользуется спросом, пустует. Неплательщики уверены: если их и попросят с вещами на выход, всегда останется возможность вернуться в помещение самовольно.

...В деревне Балашевичи Глусского района живет немало таких должников. Причем иногда целые семьи, имеющие несколько просторных квартир в своем распоряжении. С юрисконсультом глусского «Жилкомхоза» Юлией Буланович едем, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Балашевичи отделяют от Глуска всего пять километров. В деревне летом раздолье: высокие тенистые деревья, речка. Но какой контраст с городским поселком! Там квартиры на вес золота, а здесь встречаются пустующие, никому не нужные. Впрочем, жилье должников ничем не отличается от незаселенного: те же окна без занавесок с давно немытыми стеклами. Те же обшарпанные двери.

В этом доме живет немало неплательщиков за «коммуналку».

Еще пару минут, и мы разминулись бы с самой злостной неплательщицей — Анной Петровной Куделко. Пенсионерка выходит из подъезда, куда–то спешит с полиэтиленовым пакетом. Она задолжала «Жилкомхозу» почти 1 тысячу 750 рублей. Это сколько же лет нужно было не рассчитываться при квартплате всего около 10 рублей? Правда, за это время набежала и пеня, но общая цифра все равно впечатляет.

64–летняя хозяйка двухкомнатной квартиры площадью около 60 квадратных метров в гости нас не приглашает, дескать, там не убрано. Какой порядок в ее комнатах, нетрудно догадаться по обшарпанной двери с рваным дерматином. Анна Петровна предлагает побеседовать на улице, на скамейке. Опустив голову, бубнит, что действительно пора рассчитываться, браться за ум. Только вот пенсия маленькая — 200 рублей. Еще приходится помогать «детям»: 37–летнему сыну Сергею и его гражданской жене, 40–летней Марине.

Сын не работает, имеет отдельную трехкомнатную квартиру в соседнем доме, также задолжал за «коммуналку» около 1 тысячи 550 рублей. Накопились долги и у Марины (почти 1 тысяча 200 рублей), которая и сама имеет трехкомнатную квартиру.


Анна Петровна утверждает, что сын ее пытается, но не может устроиться на работу. Мать не помнит, какое у него образование, то ли 9, то ли 11 классов. Правда, руководству местного сельсовета о рвении Сергея к трудоустройству ничего не известно.

Неплохо живут люди: три квартиры общей площадью около 200 «квадратов» на троих. Ведь детей эта семья не воспитывает, Марина лишена родительских прав, она — обязанное лицо, работает полеводом в местной «Сельхозтехнике».

Мастер участка «Жилкомхоза» Сергей Боярко посетовал:

— Все трое выпивают, включая пенсионерку. Ходишь, просишь их рассчитаться по квартплате — все без толку. Всего на моем участке задолженность за «коммуналку» — 5 тысяч рублей, и почти 4,5 тысячи из них — у этой семьи. Бывает, что наши увещевания проймут человека: найдет деньги, рассчитается сразу за 3 — 4 месяца. Но к Куделко это не относится.


Юлия Буланович показала мне один из подъездов, в двух квартирах которого живут неплательщики.

И свет, и вода в квартирах проблемных жильцов давно отключены за неуплату. Однако даже это семейку не смущает. По вечерам сидят в потемках, воду набирают в деревенском колодце.

Хотя у этой семьи есть простой выход. Если трудно платить за три квартиры, отказались бы от двух, переехали в одну трехкомнатную. Неужели бы места не хватило? А не ужились бы, опять решили разъехаться — квартир свободных хватает, ни дня не пришлось бы стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Только зачем им куда–то ходить, оформлять документы?! Им, похоже, и так хорошо...

Председатель Козловичского сельсовета Владимир Каблаш исчерпал все способы воздействия на неплательщиков. Ежемесячно вызывает их на заседания комиссии. Те обещают исправиться, да только «воз и ныне там».

Анна Куделко, 64-летняя пенсионерка,
задолжала глусскому «Жилкомхозу» почти 1 тысячу 750 рублей.

Есть подобные семьи и в Глуске. К примеру, на улице Кирова. Сейчас ответственная квартиросъемщица живет одна, совершеннолетний сын учится в другом городе. Хозяйка задолжала за коммунальные услуги 1000 рублей. Несколько раз устраивалась в «Жилкомхоз» рабочей по благоустройству, чтобы отработать долги. Но больше чем на три дня ее не хватало: начинался запой, прогулы. Хотя в районе есть люди, которым удавалось рассчитаться за услуги ЖКХ именно таким способом. Вот и сейчас двое должников работают на благоустройстве.

Вообще, заставить неплательщиков ЖКХ рассчитаться очень непросто. Даже через суд с должника можно взыскать не более 20 процентов его дохода. В лучшем случае этих сумм хватает на погашение текущей задолженности, а копившиеся годами суммы с пеней ничуть не уменьшаются.

Юрисконсульт глусского «Жилкомхоза» Юлия Буланович прокомментировала ситуацию:

— Всего в нашем районе 7,5 тысячи лицевых счетов. По 300 из них задолженность на общую сумму 35 тысяч рублей. Это негативно отражается на работе нашего предприятия. Мы не можем развиваться, коллективу несвоевременно выплачивается зарплата, у нас растет дебиторская задолженность. А это, в конечном итоге, не может не сказываться на качестве оказываемых нами услуг.

Справка «СБ»

По данным Министерства жилищно–коммунального хозяйства, на 1 июня 2016 года всего по стране задолженность имели 286 тысяч лицевых счетов из 3 млн 631 тысячи на общую сумму более 11,7 миллиона деноминированных рублей.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter