Коложская церковь в Гродно может обрушиться

Коложа подает сигналы бедствия

Коложская церковь в Гродно — место традиционного туристического и духовного паломничества...
Коложская церковь в Гродно — место традиционного туристического и духовного паломничества. Построенная в XII веке, она на протяжении многих столетий вызывает не только интерес, но и тревогу у ценителей уникальной христианской святыни. Дело в том, что расположен храм на самом краю крутого берега Немана. С каждым годом опасность обрушения становится все более реальной, даже несмотря на масштабные работы по укреплению обрыва, проведенные 10 лет назад.


Еще года 2 — 3 назад велись разговоры о необходимости срочной реконструкции гродненской Свято–Борисо–Глебской (Коложской) церкви. Желающих заняться проектными и строительными работами было немало, но все предложения сводились к одному: дайте денег. Поэтому разговоры так и остались разговорами, а Коложа сегодня находится под угрозой исчезновения.


Священник Коложской церкви протоиерей Георгий Рой рассказывает, что немногим более года назад провел детальное обследование состояния древней святыни, точно записывая и фотографируя каждую трещину в основании фундамента, на ограждении и стенах самой церкви. Сегодня он вынужден констатировать — за неполный год появились новые разломы и увеличились старые:


— Вот этой трещины в фундаменте еще несколько месяцев назад не было. Как минимум в 2 раза расширился разлом на смотровой площадке у основания церкви. Появились трещины в стенах ограждения: в прошлом году их практически не было. Казалось, что это дефект штукатурки, а сейчас они уже более сантиметра шириной.


Священник предполагает, что причина стремительного разрушения — дождевые стоки. Вода размывает грунт, который увлекает за собой вниз и деформирует укрепляющую бетонную конструкцию и саму церковь. А ведь достаточно небольшой трещины, чтобы замерзшая в ней вода привела к еще большим повреждениям.


Таких трещин, в том числе и на древней кирпичной кладке, хватает. Самая крупная разрезает практически всю стену вертикально вверх от основания до крыши. Удивительно, но на ней нет ни одного цементного «маячка», которыми обычно проверяется динамика разрушения. Вообще, свежие «маячки» на храме отсутствуют как таковые. А ведь только они могут наглядно показать, нужно ли срочно бить тревогу.


Вызывает опасение и состояние деревянной обшивки южной стены. Более 100 лет назад, когда часть храма при оползне обрушилась в Неман, гродненские зодчие возвели ее, чтобы на время прикрыть образовавшиеся руины. Еще тогда они планировали отстроить церковь заново. Но работы застопорились, и «временная» стена стоит уже второе столетие. Даже неспециалисту видно, что за это время она прогнила и превратилась в труху.


Гродненские священники направили обращение в Сербскую епархию с просьбой о помощи. На территории этой страны 10 храмов, построенных приблизительно в то же время, что и Коложа. У сербов богатый опыт по их реставрации. Ответ ожидают уже этой осенью. Надются, что он будет положительным.


Прокомментировать ситуацию я попросила начальника управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, главного архитектора города Геннадия Таламанова. Тот крайне неохотно и очень скупо обрисовал роль города в спасении Коложи:


— Мы к этому не имеем никакого отношения. Я заострил этот вопрос перед проектной организацией, которая проводила обследование и мониторинг храма. Что конкретно нужно делать — решать им.


Какой из этого можно сделать вывод? Похоже, никаких серьезных шагов по спасению уникальной церкви в ближайшее время предприниматься не будет. Судьба архитектурного, исторического, культурного и духовного достояния Гродно — Коложского храма — остается неопределенной.


czcz@onet.eu


Советская Белоруссия №170 (24551). Суббота, 6 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter