В гомельской школе появилась полоса препятствий разведчика

Кого возьмут в разведку

Первая в стране полоса препятствий юного разведчика открылась в Гомеле. На территории школы № 30 установлено 19 спортивных тренажеров, среди которых «вертикальный лабиринт», «тросовый мост», «морская коза». Некоторые из них уникальны. Все объекты созданы по чертежам руководителя патриотического клуба «Вымпел» Григория Шагина:


— Мне довелось побывать на полосах препятствий различных родов войск: десантников, морской пехоты, спецназа МВД. Наиболее интересные тренажеры я собрал в единую довольно сложную и действенную систему подготовки. Все препятствия уменьшены под рост школьников и дополнены элементами, повышающими безопасность. На этой полосе могут тренироваться дети с первого по одиннадцатый класс. Ну и, конечно, взрослые.


Спортивный комплекс юного разведчика дополнен военными элементами. После прохождения полосы препятствий необходимо надеть снаряжение, бросить две гранаты, подготовить к бою учебную противотанковую мину, произвести выстрелы из пневматики, подключить полевой телефон и доложить о выполнении задания. На этой базе будет проходить подготовка учеников всех военно–патриотических классов Гомеля.


В ближайшее время здесь планируют открыть тир и парашютную вышку. Первые показательные выступления намечены на 9 мая 2015 года.


sb_gomel@mail.ru


Советская Белоруссия №184 (24565). Пятница, 26 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter