Могилевчанка вышла замуж, находясь в коме

Когда чувства впадают в кому

Могилевчанка вышла замуж, находясь... в коме в реанимации
Подобной истории не припомнят ни опытные следователи, ни судьи. Она шокирует безнравственностью и цинизмом. Пожилая могилевчанка на похоронах племянницы случайно узнала, что та, которую она считала одинокой, оказывается, примерно за месяц до смерти умудрилась выйти замуж. Но тетя, как и другие родственники, понимали — в это время их Аня не могла не то что до загса дойти, даже встать с кровати. Потому что находилась в... коме.

 
Брак Анатолия и Анны суд Октябрьского района Могилева признал недействительным. Областной суд оставил приговор в силе.

У могилевчанки Анны Лапиной к сорока годам не было ни семьи, ни детей. Так бывает, не сложилось. Долгие годы жила вдвоем с мамой, а когда несколько лет назад той не стало, к Ане все чаще стал заглядывать в гости ее кавалер — Анатолий Булыгин. Вскоре они стали жить под одной крышей — на Аниной территории. Но в конце 2013–го Анна узнала, что тяжело больна. Потом было лечение в Боровлянах, операция по удалению злокачественной опухоли. Но это не спасло. В 2014–м Аня умерла.

Родная тетя Анны Елена Садовская, которой уже 70 лет, до сих пор не может вспоминать те события без слез:

— Из–за этой квартиры, думаю, и произошла вся эта история. У Ани была знакомая, с которой они в школе вместе учились. Та знала, что после смерти матери Аня в двушке живет одна, вот и решила свести ее со своим братом Толиком.

Анатолий и Аня — одногодки. У него, холостяка, своего угла нет, лишь право собственности на часть какой–то квартиры. А тут подвернулась еще вполне молодая, симпатичная невеста с приданым и без «довесков» в виде детей. Чем не партия для мужика? В общем, стали встречаться, а вскоре Толик перевез к Ане свои вещи. Родня ее об этом, конечно, знала. Но Аня тетушек успокоила: мол, в мою личную жизнь лезть не нужно, вам достаточно знать, что замуж за него я не собираюсь, «прописывать» Толю в собственной квартире — тоже. Когда же успела передумать?

Елена Васильевна не скрывает:

— Правда вскрылась случайно. На похоронах я нечаянно услышала от каких–то незнакомых мне людей, что Толик официально является мужем Ани и ее единственным наследником и что теперь претендует на ее двухкомнатную квартиру. Пошла к нотариусу, там и выяснилось — брак действительно был заключен.

Шокированные Анины родственницы осознали: дело явно нечистое, надо обращаться в милицию. Уверяют, решились на это не ради наследства, а ради самой племянницы. Дескать, пуская этого человека в дом и в душу, она едва ли могла представить, что он окажется способным на такую подлость.

В суде Октябрьского района Могилева Анатолий Булыгин клялся: Аня умоляла его узаконить их отношения. Но в Могилеве в загсе — очередь, а поскольку невеста была уже серьезно больна, пришлось поторопиться. Знакомый подсказал, мол, поезжайте в район, в сельский исполком, там вас зарегистрируют без проволочек. Толик уцепился за эту идею. В итоге в паспортах Булыгина и Лапиной появился штамп о браке.

Булыгин уверял: все было по–настоящему, они с Аней, свидетелями жениха и невесты поехали в деревню на такси, по дороге купили цветы, там, после регистрации откупорили бутылку шампанского... Но правда была в том, что уже спустя 40 дней после Аниной смерти молодой супруг мчался к нотариусу — нес документы для оформления права собственности на квартиру.



Родня покойной Анны уверена: двухкомнатная квартира в обычном доме – вот ради чего Анатолий заключил фиктивный брак.

В том самом сельском исполкоме Шкловского района, впрочем, действительно документально заверено: свадьба состоялась. Подпись невесты стоит в книгах — о получении свидетельства о браке, о записи регистрации брака. Ответственное лицо — местная управделами — тоже клялась: Анатолий дважды приезжал к ним с будущей супругой. Сперва заявление подавать, после — регистрироваться. Но эксперты, была проведена почерковедческая экспертиза, доказали: подпись во всех документах не Анны. И тогда управделами покаялась: подавать документы на регистрацию брака Булыгин приехал без невесты. Обаял, очаровал, убедил, дескать, у его половинки родственник тяжело болен, она от него не отходит, войдите в положение, примите у меня одного заявление. А уж на свадьбу — как положено, явимся с невестой. И приехал — с барышней, двумя свидетелями. Кем была та барышня, сколько она заработала, сыграв роль невесты, так и осталось тайной. А сотрудница сельсовета призналась: паспорта у молодых были, но на фото невесте лет 25, на деле — 40, вроде похожа, вот она и поверила... Не узрели подвоха и свидетели. Одно непонятно: почему никого из присутствовавших на свадьбе не насторожило, что у молодых не было даже самого важного атрибута — обручальных колец. Ушлый Толик, видать, решил сэкономить на такой «несущественной мелочи». Не было среди приглашенных и фотографа. И тут Анатолий перестраховался: для чего «светить» фиктивную жену?

Впрочем, многих обстоятельств новоиспеченный супруг все же не учел. Жажда наживы, видать, совсем разум застила. А помимо почерковедческой экспертизы, свое заключение дали и специалисты Республиканского научно–практического центра неврологии и нейрохирургии, подтвердившие, что с конца 2013 до начала февраля 2014–го Анна находилась в стационаре больницы в состоянии комы. То есть не приходила в сознание, не могла шевелиться, говорить. Ее жизнь медики поддерживали с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, кормили через зонд. Впоследствии «скорая» увезла Аню в Могилевскую городскую больницу, где она и скончалась примерно спустя месяц, так и не приходя в сознание.

В суде Октябрьского района Могилева говорят, что им впервые пришлось сталкиваться со столь циничным отношением мужчины к любящей его женщине. Всякое бывает, судятся после развода за каждую вилку, но чтобы вот так из–за жилплощади обманывать смертельно больного человека, который тебе доверяет? Судья Галина Ковалева подытоживает:

— Анатолий жаждал заполучить квартиру. И он действительно был единственным наследником, ведь других наследников первой очереди — детей, родителей — у Анны не было. Однако жених просчитался. Суд признал брак недействительным, право собственности на квартиру и прочее имущество покойной перешло к ее прямым родственникам.

Булыгин на этом не успокоился, подал кассацию в Могилевский областной суд. Но тот оставил приговор без изменений. Мало того, пока в суде Октябрьского района Могилева шел гражданский процесс, в отношении Анатолия возбудили еще и уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В этом году суд Шкловского района вынес вердикт: «Пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима». По словам председателя суда Шкловского района Александра Тараканова, несостоявшийся супруг счел приговор слишком суровым и тоже попытался обжаловать его в Могилевском областном суде. Но коллегия областного суда и этот приговор оставила в силе.

Родственники покойной требовать с Анатолия компенсацию морального вреда не стали. По словам Елены Васильевны, они уже продали квартиру племянницы, поделили деньги между наследниками. Часть из них пойдет на то, чтобы поставить на могиле родственницы достойный памятник.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Фамилии по этическим соображениям изменены.

P.S. В отношении управделами сельского исполкома была проведена проверка. Она тоже понесла наказание.

Советская Белоруссия № 180 (24810). Суббота, 19 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter