Новые подробности о деле задержанного в Витебске бойца "Азова"

Клейма негде ставить

Очередное эхо вооруженного конфликта на востоке Украины: в Витебске задержан и заключен под стражу 20–летний Станислав Гончаров, который около двух лет воевал в составе батальона «Азов» пулеметчиком и был дважды контужен. Напомним, что это спецподразделение украинской Национальной гвардии известно преобладанием в своих рядах приверженцев неонацистских взглядов. Не являлся там белой вороной и молодой витебчанин с простым боевым позывным «Белорус». А вот кличку Гончаров себе выбрал весьма одиозную — по имени одного из руководителей оккупационного режима на территории Белоруссии, бригаденфюрера СС Карла Ценнера. Судя по всему, сподвижник гауляйтера Вильгельма Кубе, организовавший расстрел 6.000 минских евреев, является одним из кумиров Гончарова...


«Он всегда был на передовой, бескомпромиссный, смелый» — так отзываются о задержанном в Беларуси «камраде» украинские неонацисты. «Фашиствующий негодяй, отморозок, злостный хулиган» — а это уже впечатления, сложившиеся у оперативников главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, которые вычислили и схватили при поддержке витебских омоновцев решившего вдруг вернуться на родину неонациста.

«Гончаров у нас шел под номером один в списке тех боевиков, которые подлежат задержанию в случае возвращения в Беларусь, — не скрывают в ГУБОПиК. — Международная система оповещения о появлении таких лиц на границе сработала четко, в том числе при содействии украинской стороны. Дело в том, что перемещение подобных мерзавцев находится под контролем правоохранительных органов. Ни одной нормальной стране невыгодно, чтобы отмороженные боевики находились на свободе, несли угрозу, приезжая домой с оружием, искалеченной психикой, преступными намерениями».


На фото в соцсетях витебский «Карл Ценнер» позирует с соратниками–неофашистами, выбрасывает правую руку в гитлеровском приветствии на фоне мемориала павшим советским людям, бряцает оружием и усмехается над телами убитых донбасских ополченцев. Что ж, все это — прямое доказательство причастности Гончарова к тем, кого принято называть «псами войны» или попросту наемниками. Пока же управление Следственного комитета по Витебской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 339 Уголовного кодекса («Хулиганство»)...

Сейчас Станиславу Гончарову инкриминируется эпизод из его «довоенного» прошлого. Еще 13 октября 2013 года в статусе лидера околофутбольной группировки неонацистской направленности он прибыл в Оршу и, как говорят фанаты, «акционировал» на болельщиков местного клуба. Жертвами неонациста стали два 13–летних паренька, которых он заставил прилюдно, на видео, отречься от движения «антифа» и делать нацистское приветствие.


«Мы будем настаивать и на применении против подследственного статьи 130 УК, предусматривающей уголовное наказание за разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни», — заявляют в ГУБОПиК.

Думаю, с офицерами МВД согласятся все, кто увидит татуировки, которые набил себе на спину, грудь, плечи, ноги и даже голову 20–летний негодяй. Здесь и лозунги расстрельных айнзатцкоманд, и свастика, и символика 30–й ваффен–гренадерской дивизии СС (т.н. Белорусская № 1), и эмблема головорезов Оскара Дирлевангера, и портрет рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, и зашифрованное цифрами 88 «хайль Гитлер», и жуткая зарисовка: гитлеровский палач стреляет в затылок жертвы. Вот уж поистине клейма негде ставить!

Остается только недоумевать: как такие подонки, причем не особенно скрываясь, довольно подолгу безнаказанно ходят по земле, на которой кроваво наследили нацистские нелюди? Но этот тревожный вопрос — ко всем, кто закрывает глаза на симптомы «коричневой чумы».

spetsnaz@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24955). Среда, 20 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter