Видеорегистраторы в общественном транспорте дисциплинируют и пассажиров, и контролеров

Кино для зайца

В середине августа рабочий день старшего контролера ОАО «Автобусный парк г. Гродно» Яна Макаревича закончился в больнице. Туда он был доставлен с множественными травмами после того, как снял с рейса нетрезвого пассажира. Платить штраф тот активно не желал, и за него вступились двое прохожих. Слово за слово, и тут один из заступников якобы нечаянно задел контролера рукой по лицу. Тот сделал резкое движение в ответ... В общем, в результате и попал на больничную койку. Парни быстренько ретировались и, возможно, уже навсегда, если бы не видеорегистратор. Именно благодаря ему история получила логическое продолжение: в отношении гражданина, слишком эмоционально отреагировавшего на проблемы безбилетника, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». С момента введения в работу контролеров подобных фиксирующих устройств это далеко не первый такой случай.

Розыск подозреваемых в Гродно не приносил результатов до тех пор, пока с видеозаписи не были сделаны их фото и распространены через СМИ. Уже на следующий день разыскиваемых допрашивали в отделении, рассказывает сотрудник пресс–службы УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский:

— Они увидели себя в интернете и решили не усугублять положение. После подробного изучения видеозаписи и свидетельских показаний стало очевидно: состав преступления усматривается в действиях только одного — 34–летнего неработающего жителя Гродно. Его товарищ был оформлен как свидетель.

Телесные повреждения контролера эксперты признали тяжелыми: переломы носа, пальца и копчика. Ян Макаревич все еще под наблюдением врачей, уточняет исполняющий обязанности директора ОАО «Автобусный парк г. Гродно» Александр Карпук:

— Несколько месяцев назад он устроился к нам в качестве члена добровольной дружины и по совместительству получил должность старшего контролера. Вообще, Ян Войтехович — человек крепкий, волевой, надеется в скором времени вернуться в строй в прежнем качестве. Кстати, по окончании следствия ему будет выплачена соответствующая материальная компенсация как сотруднику, получившему производственную травму...

Видеорегистраторы появились у гродненских контролеров 1 июня, по 2 прибора на каждую группу из трех–четырех человек. И с тех пор видеозаписи, хранящиеся в архиве целый месяц, уже не раз становились решающим аргументом во время разбора конфликта или жалобы. Автобусный парк не намерен экономить, если практика покажет, что видеорегистратор необходим каждому контролеру, подчеркивает первый заместитель директора предприятия Дмитрий Будкевич:

— Ведь сколько за последнее время уже было таких ситуаций: звонит гражданин и обвиняет нашего контролера в хамстве и даже рукоприкладстве, дескать, его и за рукав таскали, и толкали! И даже плетет басню про какой–то там имевшийся талончик. Что ж, приглашаем жалобщика к себе и... включаем кино, где он в главной роли. Тут и выясняется, что контролер к безбилетнику даже не прикоснулся. И никакого талончика не было и в помине. А вот действия самих пассажиров на видео не раз заставляли их краснеть и даже убегать с такой вот импровизированной очной ставки.

Среди контролеров парка две трети — женщины. По словам Дмитрия Леонидовича, им и пальцы ломали, и лица разбивали, и из автобуса выбрасывали... И если удавалось задержать буйных зайцев, они все равно пытались корчить из себя святую невинность.

Надо сказать, первой оснастила контролеров видеорегистраторами контрольно–ревизорская служба ГП «Минсктранс» еще в мае. И тоже довольна результатом. Ни один сотрудник, работающий с камерой, еще не был наказан, анализирует обстановку начальник службы Юрий Давидович:


— Мы больше не рискуем наказать невиновного. Когда есть видео, наговоры и клевета полностью исключены. Есть и профилактический эффект: видеорегистратор сам по себе дисциплинирует. Прежде всего, конечно, наших сотрудников, хотя о том, что ведется видеозапись, пассажиров информирует достаточно заметная надпись на жилете контролера.

Видеозаписи уже помогли минским контролерам выиграть два суда против хулиганов. В одном случае пассажирку трамвая привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство — нецензурная брань обошлась в 84 рубля. Еще одному гражданину, вмешавшемуся в беседу контролера с безбилетницей, пришлось раскошелиться на 420 рублей за оскорбление должностного лица. Ругань, неприличные жесты — все это беспристрастно зафиксировал видеорегистратор.

К сожалению, пока такие устройства есть не у всех контролеров. Но процесс внедрения, по сути, ведь только начался, и в Минске ими полностью обеспечены уже контролеры диспетчерской станции «Серебрянка» и частично «Кунцевщины». ГП «Минсктранс» планирует предоставить такую возможность сотрудникам всех семи станций. Во избежание ненужных страстей и бессмысленной агрессии.

К школьникам придираются?


«Когда же наконец контролеры перестанут терроризировать школьников?! Зачем мучить ребенка, если и так видно, что ему не больше 10 лет?» — эти вопросы ежегодно обостряются в начале осени, когда школы просто не успевают выдать всем учащимся справки. Почему же тогда, недоумевают родители, контролеры не принимают доказательства в виде ранцев, полных учебников, или дневников?


Вот уже пять лет как по закону единственным документом, дающим право на бесплатный проезд школьнику, считается справка. Требования контролера предъявить ее вполне законны, даже если пассажир не намного больше ранца, который у него за плечами. Справкой школа обязана обеспечить не позднее 1 сентября. Но вот уже сентябрь на исходе, а, например, в Гродно контролерами ежедневно составляется около 15 — 20 сообщений в адрес родителей несовершеннолетних, дескать, ваш ребенок не имеет при себе необходимого документа. При этом самые популярные объяснения юных пассажиров — «дома забыл» или «в школе еще не выдали».

— И что, по мнению родителей, должен в этом случае делать контролер? Погладить по головке? — рассуждает Дмитрий Будкевич. — Но тогда наши с вами дети никогда не научатся быть ответственными и постоянно будут ждать поблажек от закона.

К слову, если ни родители, ни школа не отреагируют на уведомление о том, что их подопечный ехал зайцем (то есть не позаботятся о наличии справки и не предъявят ее контролирующему органу), то сообщение о нарушении направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. А это уже куда более серьезные неприятности. Однако в ГП «Минсктранс» заверяют: во время каждого инструктажа контролерам напоминают, что их общение с несовершеннолетними не должно иметь травмирующих детскую психику последствий. Тем более что беседа во всех подробностях теперь запечатлевается в памяти видеорегистратора...

Здесь есть еще одна проблема — отсутствие на справках фотографий. Посудите сами: что мешает 25–летнему парню взять у младшего брата такой безликий документ и нагло смеяться контролеру в лицо, дескать, «а я в каждом классе учился по два года»? Подобные сценки — отнюдь не редкость, уверяет Юрий Давидович:

— Такой образец разработало Минобразования, и учебные заведения вынуждены его придерживаться. И теоретически контролеры не имеют права требовать иное. Но это же явный абсурд! Поэтому мы разработали специальные рекомендации для родителей учеников, где просим позаботиться о наличии фотографий. Но, увы, нас слышат не всегда, и не все школы идут на сотрудничество, предпочитая действовать строго по образцу.

Буква закона

Член добровольной дружины, который, исполняя свои обязанности по охране общественного порядка, может работать в группе контролеров, имеет право в случае сопротивления или угрозы со стороны безбилетного пассажира применить к нему силу. Контролер же является должностным лицом и применять силу (например, хватать за рукав или задерживать) к пассажиру не может, но может требовать. И за неповиновение должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных полномочий, предусмотрена административная ответственность по статье 23.4 КоАП — наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест. Например, в начале августа сопротивление контролерам гродненского автобусного парка закончилось для двух пассажиров штрафом в 400 рублей для каждого. А одна высаженная из автобуса безбилетница так буйствовала, что не смогла остановиться даже в присутствии наряда милиции, отвесив пару ласковых и в их адрес. Результат — 15 суток ареста.

Неоплаченный штраф за безбилетный проезд может стать препятствием для выезда за границу. Еще зафиксированная контролером поездка без проездного документа (статья 18.30 КоАП) способна аукнуться тем, что однажды банк вам откажет в выдаче кредита, поскольку подобные сведения, как и о любом другом административном нарушении, почти мгновенно появляются в специальной базе и, разумеется, характеризуют граждан далеко не с лучшей стороны.

eversman@sb.byeversman@sb.by

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter