Более 27 тысяч абитуриентов поступили на «бюджет» в вузы

Хорошая кампания

Самое горячее время для абитуриентов позади. Завершен прием документов уже практически во всех высших учебных заведениях. Разве что еще можно успеть стать студентом–заочником сельскохозяйственных вузов, получить среднее специальное и профессиональное техническое образование по ряду профессий. А в целом в этом году вступительная кампания прошла на ура. Первый заместитель министра образования Вадим Богуш отмечает: все выше уровень подготовки и степень ответственности абитуриентов. Об этом говорят и результаты ЦТ. 330 результатов на 100 баллов! Значительно больше, чем в прошлые годы. Причем 15 человек набрали максимум по двум предметам, а трое прошли все три теста без единой ошибки.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

В ряды студентов высших учебных заведений на бюджет уже зачислены 27 тысяч ребят и девчат. На редкость продуктивно прошел и дополнительный набор: вакантными остались всего 18 мест. Для

Вадим БОГУШ

сравнения: в 2015–м до последнего абитуриентов ждали 144. По словам Вадима Богуша, тенденция такова: интерес есть и к получению рабочих специальностей, о падении престижа которых много говорилось в прошлом, и к обучению в вузах. Что еще отрадно, в этом году абитуриенты больше стремились стать учителями и активно шли на специальности технического профиля. А самыми востребованными в вузах традиционно стали специальности в сфере международных отношений и информационных технологий. Высокие проходные баллы были и в медвузах.


Фото Владимира ШЛАПАКА
Что касается среднего специального образования, то главные итоговые цифры тоже уже определились: свыше 24 тысяч первокурсников будут учиться за счет бюджета по 148 различным профессиям. Причем более чем 50% специальностей стране особо нужные — технические, строительные, сельскохозяйственные... У свежего же пополнения профессионально–технических учреждений (только на бюджет зачислено около 32 тысяч учащихся) нынче в чести профессии, связанные с железнодорожным транспортом, а также повара, парикмахера, оператора связи, слесаря по ремонту автомобилей, облицовщика–плиточника. И это еще одна тенденция последних лет — регулярное введение новых специальностей, тех, на которые повышенный спрос. Только на уровне профессионально–технического образования в этом году прекращен прием по 183 невостребованным направлениям, зато открыта подготовка по 142 новым. Впрочем, проблему воспитания высококвалифицированных кадров, которые владеют современными технологиями, говорят в Министерстве образования, решает еще и внедрение в процесс обучения научных и технических разработок, которые помогают получать знания самой высокой пробы.

Хотя основные итоги вступительной кампании подведены, формально финиширует она чуть позже. Набор в средние специальные заведения на платную форму продлится до 14 августа, а подать документы на получение профессионально–технического образования можно до 20 августа. Не упустите свой шанс.

olga.zybenko@gmail.com

Советская Белоруссия № 153 (25035). Четверг, 11 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter