Картохля, курдопа, бараболя... Бульба!

Календарь и традиции

7 - 13 мая - активная посевная для многих сельхозкультур на полях, крестьянских усадьбах и дачных сотках.


Как раз эта неделя у нас обычно посвящается картошке. В народе считали и считают сейчас, что надо придерживаться при ее посадке определенных сроков: "Пасадзiш за пагоду - будзе больш прыходу", "Хто садзiць бульбу да Мiколы, той не знае бяды нiколi". Для белорусов посадить бульбу - дело святое, ради которого собирается вместе вся родня, нередко и городская тоже.


Всем известно, что родом картофель из Америки, а к нам он попал из Западной Европы. Европейцев вначале привлекли белые, розоватые и бледно-лиловые цветки растения. Маленькими букетиками из них дамы украшали прически, лифы платьев, мужчины прикалывали к камзолам. Натуральных живых цветов всем желающим не хватало, и тогда их стали изготавливать из шелка, бархата, полотна, легкой "дымки", отделывая бисером и мелким жемчугом. Потом за дело взялись ювелиры, и уже пошли серебряные и золотые картофельные цветочки. В коллекции Эрмитажа хранится драгоценный картофельный букетик даже из бриллиантов! А вот клубни картошки считали вредными для здоровья, чуть ли не ядовитыми. Только спустя столетие из "земляных яблок" начали делать муку, крупу, уксус, крахмал, гнать водку, а в экономной Европе из очистков изготавливать еще и бумагу.


Картошка завоевывала территории благодаря своей урожайности. Называли ее у нас по-разному: бульба, картохля, курдопа, бараболя, земняки... И уже в ХVIII столетии она стала одной из важнейших огородных культур, хотя питались ею только люди, на корм скоту она не шла. Только в 1835 году губернское начальство получило наставление выделять четверть всех земель под картошку, для чего предлагалось задействовать всякую неудобицу - болотистые места, лесные опушки... Власти не только вели своеобразную рекламу культуры, но и выделяли денежные премии и даже медали для тех, кто сажал картошку. В среднем хозяин получал около 2.000 пудов. Со временем бульба стала своеобразным символом Беларуси, и сейчас даже на самых продвинутых и современных участках, обустроенных дорогущими ландшафтными архитекторами и дизайнерами, непременно где-то отводится местечко для "своей" картошечки. Ну а как же без нее! Ведь у нас известно не менее 1.000 блюд из картошки! Здесь вам и клецки с хрустящими шкварочками и кольцами такого же хрустящего лука; и всевозможные бабки; и "тоўчаная каша" - по-иному пюре, приправленное разными способами... А уж про драники - символ белорусской национальной кухни - и говорить нечего. Разве что остается вспомнить народную байку: "Ну як, Iване, добра было ў цара на абедзе? Добра то добра, але ж дранiкаў не далi".


Сон в руку


Сеять зерно - к доходу. Лопата - к серьезным, важным и трудным разговорам.


Полное ведро - к достатку; пустое не сулит ничего доброго.


Плуг - вас ожидают хорошие, но трудные дела. Борона - к сплетням и злым оговорам.


Грязь - к неприятным разговорам, ссорам, сплетням.


Картошку нести - к хлопотам, которые разрешатся, но для этого нужно приложить максимум усилий.


Заря - к хорошей погоде, встрече добрых друзей, знакомые и соседи будут уважать.


Гнездо - грядут перемены не только на работе, но, возможно, и там, где вы живете, вас ждут важные семейные дела, неженатых - даже скорая свадьба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter