Карта «зайцев» бита

Минский метрополитен вводит лимит на поездки по проездным билетам
Минский метрополитен вводит лимит на поездки по проездным билетам

С 1 апреля магнитная карточка пустит вас за турникет не больше 120 раз в месяц. Ежедневно можно будет воспользоваться услугами «подземки» четырежды. Вполне достаточно, чтобы передвигаться по городу! Для сравнения: в Москве проездной билет в метро на 70 поездок обойдется почти вдвое дороже — около 44 тысяч белорусских рублей.

Чем вызвано введение новшества? Пока проездной действует без ограничений, этим успешно пользуются «зайцы». Купил магнитную карточку — и передавай из рук в руки. Плуты ухитрялись проводить за раз не одного безбилетного приятеля. Специалисты вычислили, что некоторыми проездными пользовались по 300 раз в месяц! Сейчас же стало технически возможным регистрировать все поездки.

— Очень своевременно! — считает контролер на станции метро «Академия наук» Анна Павленко. — Каждый день здесь проходит не одна тысяча людей. Бывает, жульничают. На «зайцев» в прошлом году поставили «капканы». Если кто–то попытается пройти турникет дважды в течение короткого времени, электроника заблокирует карточку обманщика и просигнализирует на пульт. Автоматизированную систему контроля оплаты проезда не обманешь.

Есть ли смысл покупать проездной на апрель, наверняка спросят добропорядочные пассажиры. Посчитайте сами. Сейчас магнитная карточка на месяц обойдется в 22.020 рублей. Делим на 120 поездок, получается около 185 рублей. Выходит, все равно дешевле, чем льготный талон! Правда, пока не ясно, как можно будет узнать число оставшихся поездок? Не делать же в своей записной книжке отметки всякий раз, как спускаешься в «подземку»...

Кстати

Вводится лимит и на декадные проездные. По такой магнитной карточке вы сможете пройти в метро не больше 42 раз.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter