В Минске стартовал пилотный проект "Электронный рецепт"

Карта приведет в аптеку

Апробация системы электронного рецепта стартовала в Минске. В пилотном проекте задействованы самые современные поликлиники — 19–я, 29–я, 34–я и 39–я. Их пациенты первыми получат на руки пластиковые карты — по сути, инструмент, который поможет при выписке рецептов перейти на безбумажную технологию. Бежать за картами не придется, их будут выдавать в регистратуре по мере обращения в поликлиники. На каждом пластике — уникальный код, который привяжут к вашей медкарте, плюс от руки написанная фамилия. Этот же код будет на электронном рецепте, который выпишет доктор. А в аптеке его смогут считать с карты и «вызвать» ваш рецепт из электронной базы. Посмотреть, как это работает, корреспонденты «СБ» отправились в 39–ю поликлинику в микрорайоне Брилевичи, где обслуживается более 27 тысяч пациентов — как взрослые, так и дети. 10 тысяч карт тут получили заранее, 25 тысяч должны были подвезти в течение дня, а утром в понедельник первые 35 счастливчиков уже получили свой новый медицинский пластик.



Что эксперимент стартовал, видно с первых же шагов: в регистратуре висят яркие информационные листки о начале выдачи пластиковых карт. Взрослым понадобится паспорт, детям — паспорт или свидетельство о рождении плюс паспорт одного из родителей. Карты будут выдавать безвозмездно и всем без исключения. Потеряет пациент свою — выдадут новую. Поскольку с паспортом мало кто постоянно ходит, решили привязать новый сервис к бюро по выдаче листков нетрудоспособности, где этот документ предъявлять обязательно. Вот и девушка Кристина пришла в поликлинику закрыть больничный, а ей предложили получить еще и пластик. Это дело буквально нескольких минут. Медрегистратор вносит в специальную электронную базу имя пациентки — на мониторе высвечивается вся имеющаяся информация о ней. Ее новая карта сканируется — и вместе с 16 цифрами автоматически привязывается к ее электронной амбулаторной истории болезни. Одновременно распечатывается листок информированного согласия. Кристина расписывается в нем, потом в специальном журнале о получении — и вот она, карта, на руках.

— Если на следующем приеме вам пропишут лекарство, то вы с ней и пойдете в аптеку, — видя недоумение на лице Кристины, объясняет главврач 39–й поликлиники Ольга Есманчик. — Скоро мы вообще уйдем от бумажных рецептов...

Пару минут занимает и сама система электронной выписки рецепта. Врач открывает на своем компьютере специальную программу «web–поликлиника», разработанную, кстати, в НАН. Вводит фамилию, находит электронную амбулаторную карту, одна из функций которой — назначение лекарств. Остается только выбрать вид рецепта, название препарата, дозировку и способ приема — все, рецепт уже в общей базе (на всякий случай его, впрочем, выводят еще и на принтер). Аптека «Белфармации» расположена прямо в здании 39–й поликлиники, так что уже через две минуты нам не составляет труда убедиться вместе с фармацевтом: устройство все считало — система работает. Ольга Есманчик считает ее очень удобной, ведь она дает возможность не выписывать по отдельности 6 рецептов на полгода, доктор задает несколько параметров в электронной форме — и фармацевт будет сам отслеживать общую картину. Кстати, в аптеках «Белфармации» уже появились таблички. «Мы принимаем электронные рецепты».

В пилотном проекте примут участие только госаптеки: во–первых, потому что именно в них реализуют лекарства по льготным рецептам, а во–вторых, из–за их большого количества. Немаловажно, что информатизация государственных аптек высокая и уже давно существует объединяющая их сеть. Есть справочная служба, считывающие устройства, электронный поиск лекарств, подсчет запасов. Налажена и обратная связь с поликлиниками — туда поступает информация об отоваренных льготных рецептах. Но так как пациента нельзя лишать права выбора, где приобретать лекарства, а в коммерческих аптеках по электронному рецепту это пока сделать невозможно, будет сохранена выдача и бумажных рецептов. На четырех минских поликлиниках выбор остановился тоже не случайно — они наиболее продвинуты в плане информатизации. Плюс в них представлены три основных разработчика медицинских информационных систем, ведь надо посмотреть, как электронный рецепт заработает в каждой. Функция по формированию рецепта в них уже была, а после плановой смены программного обеспечения добавится и опция отправки рецепта на сервер.

В РНПЦ медтехнологий не скрывают, что тестирование системы — момент волнующий. Он нужен, чтобы выявить и откорректировать возможные ошибки и шероховатости. В этом плане интересен и чужой опыт. В Эстонии, например, которая не один год готовилась к запуску, система «легла» в первый же день. Спустя время ее все же успешно внедрили, исправив недочеты. У нас же сделано все, чтобы пробный этап прошел как можно более гладко. Затем будет разработан перспективный план для внедрения электронных карт сначала в Минске, а потом в регионах. Будут отправлены приглашения присоединиться к системе электронного рецепта и всем коммерческим аптекам.

Кстати

В Минске уже есть несколько корпоративных сетей, охватывающих медучреждения. Около трех лет документацией — выписками, эпикризами — поликлиники и больницы обмениваются в электронном виде. Для этого создано специальное почтовое приложение с функцией контроля. Есть каналы связи, по которым снимки, полученные при флюорографии, пересылаются специалистам–рентгенологам для оценки и консультирования. Сейчас провайдер «Деловая сеть» проявил инициативу — за свой счет собирается провести в медучреждения Минска оптоволокно, чтобы исключить проблемы со скоростью при передаче данных.

Это важно

У технологии электронных рецептов масса плюсов. «Контроль за расходом лекарств, четкое планирование закупок, особенно касающихся препаратов, отпускаемых по льготе, минимизация ошибок при выписке рецептов, уйдут и проблемы с неразборчивым почерком. Кроме того, можно посмотреть, выполняет ли пациент предписания, приобрел ли назначенное лекарство», — перечисляет преимущества директор РНПЦ медицинских технологий Марина Сачек. А в будущем, когда система заработает в полном объеме, с помощью данной технологии можно будет увидеть, куда обращался пациент, что ему выписали, нет ли побочного эффекта от одновременного приема нескольких лекарств, который может аукнуться на его здоровье.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter