Детские рисунки леса составили календарь

Календарь родной природы

В минувшую субботу десятки детей из всех уголков страны собрались в Минске на улице Макаенка, где расположен центр экологии и краеведения Министерства образования. Родители привезли их на торжественную церемонию — подведение итогов республиканского конкурса под названием «Мой родной лес». Точнее, съехались только лауреаты. Помимо диплома, каждый из них получил по два красочных календаря на 2016 год с рисунками всех победителей. Один экземпляр предназначен самому победителю, второй — его школьному учителю, школе.


Таким необычным образом наша страна присоединилась к международной акции под названием «FSC–пятница». Мероприятие регулярно проводит международная некоммерческая организация Лесной попечительский совет (Forest Stewardship council, FSC). Беларусь поддержала ее во второй раз. В прошлом году участие было более скромным и ограничилось сбором макулатуры. Теперь же акция охватила 38 школ: лес рисовали сотни детей по всей стране.

Организаторы поступили мудро, не расставляя юных художников по первым — третьим местам. Все те, чьи рисунки жюри отобрало для календаря, и есть победители. Здесь и совсем малыши, и школьники старших классов. Каждый видит лес по–своему, объединяет же их любовь к родной земле.

Помимо календарей и дипломов, ребята увезли с собой и другие призы. Торжество растянулось на полдня. Включало викторины, экскурсии по центру экологии, где есть оранжерея с тропическими растениями, живой уголок, аквариумный зал, краеведческий музей. Завершилось празднество сладким столом.

Не столь важно, кем будут победители конкурса во взрослой жизни, художниками или работниками лесной отрасли. Уверенно можно сказать одно: они будут патриотами.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter