Михаил Мясникович призвал руководителей регионов Брестчины мобилизоваться

Как остановить падение производства

В первом полугодии Брестская область выполнила только 3 из 8 ключевых показателей эффективности работы. Эти цифры прозвучали вчера на заседании Брестского облисполкома, участие в котором принял председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Хорошего немало, но проблем еще больше. Увеличилось количество убыточных предприятий. Проблемной отраслью стала стройиндустрия. Задание по вводу жилья выполняется, однако многие строители сидят без дела. При том, что есть 15 объектов в России, 3 — в Польше. Сегодня 20 процентов работ выполняются за пределами области. Михаил Мясникович поинтересовался у руководителя стройтреста № 8 Николая Бондарчука, почему в Туркменистане возникли вопросы:

— Там нужно около сотни отделочников. Почему не едете?

Ответ удивил:

— ОАО «Белгорхимпром» тормозит с поставками столярки, окон, витражей...

В нынешнем году Брестчина недополучила зерна и рапса, однако хороший зреет урожай сахарной свеклы и кукурузы. Свиноводство и производство мяса особых вопросов не вызывают, но вот 36 процентов хозяйств снизили производство молока.

Председатель облисполкома Анатолий Лис отметил, что по итогам работы за 7 месяцев сельское хозяйство области выглядит не лучшим образом. Потому в ближайшее время руководящие работники комитета по сельскому хозяйству и продовольствию отправятся антикризисными управляющими в некоторые убыточные сельхозпредприятия.

Михаил Мясникович назвал проект решения заседания «Об итогах социально–экономического развития и исполнения бюджета Брестской области в первом полугодии 2016 года» «вялым и немобилизующим»:

— Главная задача — остановить объемы падения производства и экспорта. А у вас ни одного конкретного пункта в решении нет. Много будет проблем по итогам года, если не мобилизоваться. Соцопросы показали, что каждого второго жителя Брестской области волнует вопрос безработицы и неполной занятости. Создали 1.660 рабочих мест, а 12 тысяч человек сократили. Каждое пятое предприятие убыточное. Почему? Дебиторская задолженность у области выше, чем в среднем по стране. Выросла просроченная задолженность по кредитам и займам. У вас 55 устойчиво неплатежеспособных сельхозпредприятий. Что с ними делать? У председателя облисполкома три новых заместителя, 6 новых председателей райисполкомов, 12 новых зампредов. Если не получается у кого–то, надо пересмотреть кадровый вопрос.

После заседания Михаил Мясникович посетил ОАО «Кузлитмаш» в Пинске. Там сегодня производят комплектующие для автотракторного машиностроения и переживают нелучшие времена.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter