Исполняется 90-лет со дня рождения Льва Смиловицкого

Как Лева стал Львом

К 90-летию со дня рождения Льва Смиловицкого, фронтовика, ученого, педагога
Родился Лев (Лейба) Смиловицкий 15 сентября 1925 года. Судьба отвела ему 72 года жизни, что по современным меркам немного. Но сколько же они вместили в себя: довоенное детство в Речице, бегство от немцев и тяжелые будни эвакуации в Башкирии, фронт, активное участие в боевых действиях, армейскую службу в послевоенный период, студенчество, работу в министерстве, издательстве, системе высшего образования... Много ярких сюжетных линий, связанных с биографией Льва Матвеевича.

Лев Смиловицкий. Минск, 1982 г.

В довоенной Речице, где родился Л.Смиловицкий, население почти на 60 процентов состояло из евреев. Городок считался одним из центров хасидизма в регионе. Отец Лейбы, Мотл–Борух Смиловицкий, по–русски мог только поддерживать разговор, тогда как на идиш — написать письмо, почитать газету. Мать, Лиза (Лея), научилась русскому языку в результате кампании по ликвидации неграмотности в середине 20–х годов. Трудолюбивый Мотл–Борух умел зарабатывать на семью и был надежным кормильцем для Лизы и троих сыновей. Вспыльчивый по характеру, он презирал пьяниц и курильщиков, считал, что нечего терять время на грамоту. Тем не менее дети Хаим и Лейба учились в русской школе, считавшейся престижной.

Фронтовое водительское удостоверение

В мае 1941 г. старший брат Хаим (Ефим) окончил военное училище и отправился служить на границу. За плечами самого Лейбы было пока только 9 классов школы. Сразу после 22 июня Лейба вступил в народное ополчение. Он и его друг Исаак Бабицкий получили винтовки образца 1893 года, которые вместе с примкнутыми штыками были выше роста ребят. Ополченцы патрулировали улицы, охраняли склады и маленький речицкий аэродром, высматривали диверсантов. Когда фашисты подошли к городу, ополчение распустили и подростков отправили по домам. Не остается сомнений, как бы сложилась судьба Лейбы, если бы Мотл–Борух все–таки не внял мудрому совету своей жены, настоявшей на эвакуации семьи. Но сторожить дом осталась бабушка Бася. Гитлеровцы расстреляли ее в ноябре 1941–го вместе с тысячами других евреев Речицы.

16 лет, 1941 год

В феврале 1943 г. семнадцатилетний Лейба ушел добровольцем в армию. Его военная биография началась на Западном фронте, и уже в августе 1943 года рядовой 11–го минометного полка Л.Смиловицкий получил первое ранение. С ноября 1943–го Смиловицкий — водитель артиллерийской батареи противотанковой бригады 2–го Белорусского фронта. Возил 45–миллиметровую пушку, стрелявшую по немецким танкам прямой наводкой с расстояния в несколько сот метров. Это была игра в кошки–мышки со смертью. Артиллеристов, обслуживавших сорокапятки, на фронте так и прозвали «Прощай, Родина!». О том, как воевал Лейба, которого армейские писари вскоре превратили в Леву, свидетельствует документ из Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске. Вот выписка из приказа от 27 августа 1944 г. по 649–му истребительно–противотанковому артиллерийскому полку 13–й Отдельной истребительно–противотанковой артиллерийской Верхнеднепровской Краснознаменной бригады резерва Главного командования:

Семья Смиловицких в Речице, 1929 г. 

«От имени Президиума Верховного Совета СССР наградить медалью «За отвагу» Смиловицкого Льва Матвеевича, шофера 5–й батареи, рядового, за то, что 26 июля 1944 г. в районе д. Курьяны Белостокской области под артиллерийским и минометным огнем противника своевременно доставил боеприпасы на батарею, а во время налета на батарею авиации противника вывел автомашину из–под ударов авиации, тем самым спас автомашину и орудие. Командир 649 ИПТАП полковник Введенский». Вот так из Левы юноша превратился во Льва.

Германия, август 1945 г.

В конце войны Смиловицкий служил в «СМЕРШ» в Северной группе войск в Силезии и Померании — возил начальника контрразведки полка. «СМЕРШ» привлекал молодого человека своей героикой, поэтому неудивительно, что после демобилизации парень решил стать следователем и в 1948 году поступил на юридический факультет МГУ им. М.Ломоносова. Но жить в Москве было негде, и новоиспеченный студент перевелся в Минский юридический институт.

Субботник по восстановлению разрушенного войной Минска, Лев Смиловицкий в центре. 1949 г.

Первую практику Лев проходил в народном суде Речицы и получил хорошую характеристику. Потом был Ленинград — и снова положительные отзывы. Но с началом печально известной кампании по борьбе с космополитизмом евреев начали вытеснять из учреждений судебной системы и правоохранительных органов. Многие в эти годы вынуждены были перейти из прокуратуры в адвокатуру, стали юрисконсультами, нотариусами, арбитрами. И Лев пришел к выводу, что будущее юриста его больше не привлекает. Как раз в это время в ЦК ЛКСМБ подбирали новые кадры, и выпускники с высшим юридическим образованием как нельзя лучше подходили на эту роль. Так состоялась встреча Льва Смиловицкого с первым секретарем ЦК комсомола Белоруссии Петром Машеровым. После чего последовало несколько лет работы в комсомоле — сначала в Барановичах, потом в Минске. Переезд из Барановичей в Минск состоялся, когда страна переживала хрущевскую оттепель. Тогда стало реальностью проведение в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 28 июля — 11 августа 1957 года, и Лев Смиловицкий возглавил белорусскую делегацию на этом молодежном форуме.

Однако дальнейшая карьера в партийных и советских управленческих структурах Л.Смиловицкого тормозила. О причинах догадаться нетрудно. И Лев Матвеевич принял приглашение на работу в Министерство культуры, где анкетные данные и пресловутая «пятая графа» никого не смущали. Но особенности работы в министерстве мало соответствовали характеру Льва. Новым местом его работы стало издательство «Беларусь» — стильредактором. Фактически это был труд литературного негра. Рукописи книг чаще всего приходилось «лепить» заново, а то и просто переписывать. Затем Льва Смиловицкого пригласили работать в Минский пединститут им. Горького. И он решил попробовать. Кандидатскую диссертацию по истории написал за год. Но подготовка докторской уже фактически блокировалась. Когда в 1975 г. на базе библиотечного факультета Минского пединститута образовался Минский институт культуры, Лев Матвеевич стал его доцентом и проработал там 17 лет.

В начале 90–х в Израиль перебрались дочь Льва Матвеевича Елена и сын Леонид. Тогда Смиловицкий и сам решился на отъезд. Казалось, опять все начинай сначала. Но годы были уже не те, и ветеран с надеждой следил, как входят в новую жизнь его дети. В начале декабря 1997 года Льва Матвеевича не стало. Тем не менее посеянные им добрые всходы не пропали. Дело Льва Смиловицкого продолжил его сын Леонид Смиловицкий, который последние 20 лет успешно возглавляет проект по исследованию истории евреев Беларуси в Центре диаспоры при Тель–Авивском университете. Смиловицкий–младший стал признанным ученым, автором важных монографий по истории Беларуси до и после 1917 года.

Михаил СТРЕЛЕЦ, профессор, доктор исторических наук,
Брест.

Автор выражает искреннюю благодарность Леониду Смиловицкому за консультации, предоставленные для написания очерка материалы и фотографии из семейного архива.

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter