В Островце состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра

К труду и дебатам готовы

Бойцы студенческих отрядов трудятся на строительстве атомной электростанции в Островце с начала июля. Вторник для них — рабочий день, но вчера для ребят сделали исключение. Причина уважительная: на Всебелорусской молодежной стройке состоялось открытие третьего трудового семестра. На площадке перед административным зданием — сводный белорусско–российский студотряд, которому присвоено имя дважды героя Советского Союза маршала Николая Крылова. Под знаменами, в куртках с шевронами, оранжевых строительных касках выстроились более 400 студентов из Беларуси и России. Это в два раза больше, чем работали на БелАЭС в прошлом году. Есть новый рекорд!



Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков полагает, если бы объявили, что нужно четыре тысячи человек, то и тогда от желающих не было бы отбоя:

— По итогам прошлого года и подрядчики, и руководители стройки положительно отзывались о работе студенческих отрядов. Ребята приезжают подготовленные, все они получают соответствующие специальности. Их задор, желание себя проявить и серьезная государственная поддержка позволили в этом году увеличить число бойцов.

Работа предстоит нелегкая: арматурщиками, монтажниками, бетонщиками, каменщиками, плотниками. Но и заработать можно. К примеру, в прошлом году максимальная зарплата на АЭС за весь трудовой семестр составила 17 миллионов рублей. Неплохо.

После торжественной церемонии состоялись первые открытые молодежные дебаты «ВЫБИРАЙ.BY». Говорили, разумеется, про студенческие отряды — их историю, международный опыт, традиции. Модератором стал политолог, телеведущий, главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин:

— Чем мне нравится этот проект: здесь ничего не запланировано заранее. Ребята обсуждают то, что действительно их волнует на данный момент. В интерактивных формах мы провели дебаты, викторину. В будущем возможно проведение видеоконференций между регионами.

Артем ВАСЕВ.

artgolden@rambler.ru

Советская Белоруссия № 127 (24757). Среда, 8 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter