Хозяйства Брестской области собрали 182,2 тысячи тонн зерна

К дожинкам в Пружанах готовы

Хозяйства Брестской области полностью выполнили государственный заказ по продаже зерна нового урожая. По состоянию на 1 сентября на хлебоприемные пункты отправлено 182,2 тысячи тонн.



Фото Татьяны Столяровой.

И. о. первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак сообщил, что этот объем превышает доведенное задание на 2 процента:

— В лидерах по реализации зерна в счет госзаказа Ивацевичский, Барановичский и Ивановский районы, где план поставок зерна перевыполнен соответственно на 21, 10 и 8 процентов. В регионе продолжается уборка гречихи и проса. По последней из культур вопросов с обеспечением госзаказа не будет. Валовой намолот проса в хозяйствах ожидается на уровне 5 тысяч тонн, сдать на приемные пункты мы должны 4 тысячи тонн. Гречиха из–за засухи подгорела. Ее соберем не более 2 тысяч тонн, а это только две трети доведенного госзаказа. Недостачу перекроем за счет зерновых.



Комбайнеры Сергей и Михаил Каленковичи. Фото Инны Гончар.

В Ивановском районе практически все готово к областным «Дажынкам—2015». Праздник урожая запланирован в райцентре на 12 сентября, и поводов для наград здесь будет много, обещают в Брестском облисполкоме. В регионе собрали более 1 миллиона 412 тысяч тонн зерна при средней урожайности 41,5 центнера с гектара. Барановичский, Ляховичский, Пинский, Малоритский, Ивацевичский, Жабинковский, Ганцевичский районы улучшили прошлогодние показатели.

Барановичские хлеборобы впервые получили более 200 тысяч тонн зерна при рекордной урожайности 55,6 центнера с гектара. В области 382 экипажа комбайнеров намолотили свыше 1 тысячи тонн зерна, 16 экипажей преодолели двухтысячный рубеж, два экипажа — Сергея Каленковича и Владимира Стрихара — стали трехтысячниками. Оба убирали хлеб в ОАО «Барановичская птицефабрика».

По информации Минсельхозпрода, в целом по стране валовой намолот зерна с учетом гречихи и проса превысил 8 миллионов 668 тысяч тонн. В счет госзаказа сельхозпредприятия уже поставили 1 миллион 122,7 тысячи тонн зерна, или 99,6 процента к плану. Помимо Брестчины, задание по поставкам выполнили Витебская, Гомельская, Минская и Могилевская области.

kurec.a@mail.ru

Советская Белоруссия № 167 (24797). Среда, 2 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter