Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в Тель-Авиве на 94-м году жизни

Из Вишнево — в вечность

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в Тель–Авиве на 94–м году жизни.


Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту Государства Израиль Реувену Ривлину, народу этой страны, родным и близким Шимона Переса в связи с его смертью.

«С глубокой печалью и болью восприняли в Республике Беларусь сообщение о смерти Шимона Переса — знаменитого политического деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, одного из всемирно известных представителей поколения основателей Израиля, которые родились на белорусской земле. Добрая память о нем останется с нами навсегда», — говорится в соболезновании.

Шимон Перес был заметной фигурой на израильской политической сцене в течение столь долгого времени, что без него почти невозможно представить историю современного Израиля. Но также он неразрывно связан корнями и с белорусской землей.

Скорбят сегодня не только в городах и поселках Израиля, но и в Беларуси. И, наверное, особенно в селе Вишнево. Там так ждали в гости земляка, надеялись на новую встречу...

В деревне Вишнево.

Шимон Перес навсегда останется в истории этого небольшого местечка в Воложинском районе. Оттуда произрастают его корни, там могилы предков. Но главное, по–моему, то, что белорусское Вишнево, где испокон веков бок о бок спокойно и дружно трудились, праздновали и молились белорусы, поляки, евреи, — пожалуй, единственное место на всей Земле, где люди могут рассказать не только о президенте Израиля и лауреате Нобелевской премии мира Шимоне Пересе, но и вспоминать местного еврейского мальчика Сеню Перского — будущего политика мирового масштаба.

Еще вишневцы точно укажут место, где стоял дом Перских. И не забудут деда Шимона Переса Цви Мельцера, большого знатока Торы и еврейской поэзии, раввина местной общины, который шел впереди колонны людей, обреченных гитлеровскими нацистами на мученическую смерть во время Холокоста. Трагедию Вишневского гетто сельчане до сих пор принимают как собственную.

Шимон Перес приезжал в Беларусь в 90–е годы. В 2013–м президент Израиля отмечал 90–летие, и вишневцы надеялись снова увидеться, поздравить лично. К сожалению, юбиляр приехать не смог. Но душа и сердце Переса никогда не разлучались с этим маленьким белорусским поселком, о чем говорила его дочь профессор филологии Цвия Вальден (Перес назвал дочь в честь своего вишневского деда) в мае 2013–го на торжественном открытии в Вишнево памятного знака в честь отца.

В том могли убедиться и белорусские Праведники народов мира во время их теплой встречи с Шимоном Пересом в Иерусалиме несколько лет назад.

Когда открывался памятный знак в Вишнево, местный сельский Дом культуры организовал документальную экспозицию, посвященную жизни Шимона Переса. Называлась выставка — «Путь от Виленской улицы в Вишнево к Президентской улице в Иерусалиме». Завершен ли теперь окончательно этот путь? Думается, нет. Ведь земной путь одной личности, выдающегося государственного деятеля и мудрого человека Шимона Переса, проложил дружественное магистральное направление уже для целых народов — белорусского и израильского.

ulitenok@sb.by

Фото РЕЙТЕР и  БЕЛТА

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter