КПУП "Фауна города" дарит бесплатные курсы с кинологом

Из дворняжек — в звезды

«Барьер! Рядом!» Кто–то из собак без труда покоряет трамплин и другие препятствия, а для кого–то сегодняшнее занятие на базе гостиницы для животных КПУП «Фауна города» — первое настоящее спортивное испытание. Пункт временного содержания безнадзорных животных и Белорусское общественное спортивное кинологическое объединение с недавних пор дарят каждому, кто заберет у них собаку, бесплатные курсы с кинологом.

...Большая площадка, несколько различных тренажеров и препятствий — здесь есть все необходимое для тренировок. Сегодня более 20 хозяев привели на занятия своих питомцев. Породистые и дворняжки, большие и мелкие породы — удивительное разнообразие. Одни терпеливо ждут начала занятий, ни на шаг не отступая от хозяина и слушая все его команды. Такая выдержка — результат многомесячных тренировок. А другие без звонкого лая проходящих мимо сородичей не пропустят — эти обрели дом недавно, им еще тяжело втянуться. Курсы и подготовят собаку к общению и жизни с человеком.

Тренировка начинается с выполнения несложных упражнений. Опытные собаки реагируют на первую же команду, новички пока еще несильно понимают, что от них требуется. Кинолог Евгений Кобец объясняет хозяину, как правильно подавать команду, с какой интонацией и с каким жестом, как правильно похвалить питомца после. К слову, тренера здесь слушаются все собаки.

— Я больше 30 лет работаю с собаками, — рассказывает Евгений Кобец, председатель Белорусского общественного спортивного кинологического объединения. — Это удивительные и умные животные. И дворняжки, кстати, ничуть в этом плане не отличаются от собак породистых. Но люди их почему–то не ценят. С нынешнего года мы совместно с «Фауной города» начали работу с бездомными собаками–дворняжками, чтобы они смогли получить вторую жизнь. Теперь тот, кто забирает собаку из пункта содержания, получает возможность посещать наши занятия. Мы хотим, чтобы люди обращали внимание не только на породу и родословную. Дворняжки часто могут дать фору какой–нибудь знатной породе.

Примеры тому — несколько титулованных собак, которые еще недавно жили на улице. Теперь у них есть дом, любящий хозяин, они делают успехи на соревнованиях и показывают настоящие мастер–классы новичкам. Только в этом году на Республиканском чемпионате по современному кинологическому многоборью III лиги первое и третье места заняли именно такие собаки, оставив позади своих породистых конкурентов. Татьяна Бушкина 8 лет назад подобрала на улице маленькую черную дворняжку, отогрела, накормила и думала пристроить в добрые руки. Но семья так привязалась к собаке, что решила оставить Космоса у себя. И теперь он чемпион.


— Космос всю жизнь жил на улице, — рассказывает Татьяна про своего питомца. — С людьми тяжело контактировал, знал только бездомных собак и реагировал только на них. Мы долго работали с ним, делали так, чтобы пес привыкал к человеку, понимал, что теперь у него есть свой дом. И вот результат: мы с ним дважды брали чемпионаты во второй и третьей лиге. Сейчас готовимся к следующему уровню, осваиваем новые навыки. Очень умная собака, ему нравится покорять новые препятствия.

Космос словно понимает, что речь о нем, и становится еще более усидчивым, демонстрируя чудеса собачьей выдержки: не реагирует на мимо проходящих псов, не встает без команды, замирает на месте, когда хозяин отходит. Сейчас питомец Татьяны осваивает новое упражнение: учится поиску–выборке. На соревнованиях должен будет отыскать палку с запахом своего хозяина.

Большой метис Дин тоже когда–то был бездомным. Около года назад он попал в семью Дмитрия Свяцьского: старшая дочка была волонтером в «Фауне города» и там увидела щенка, которого и подарила отцу. С тех пор Дин неразлучен со своим хозяином. На занятия с кинологом они начали ходить практически сразу: справиться со своенравной собакой было непросто. Но теперь она тоже делает успехи на различных соревнованиях.


— В этом сезоне мы стали четырехкратными призерами Республиканского чемпионата по современному кинологическому многоборью, — рассказывает Дмитрий Свяцьский. — Дина мы взяли щенком, знаем, что до этого у собаки была тяжелая судьба: за свои 6 — 7 месяцев пес поменял 5 хозяев. Теперь Дин — образцовый пес, на занятиях всегда ходит первой направляющей собакой.

А вот и доказательства: Дин одним махом преодолевает специальный трамплин, перепрыгивает через барьеры, с полуслова слушаясь Дмитрия. Следом за ним трюки пытается повторить дворняжка по кличке Мира. Не получается — она еще очень боится, на трамплин ей помогают забираться хозяйка и тренер.

— Ничего, на следующем занятии сама уже будет перебегать, потом за уши не оттащите, — смеется Евгений Кобец. — С собакой ведь что главное? Выстроить правильный контакт. Поэтому прежде всего наши занятия направлены на адаптацию. Первая ступень обучения — это социализация собаки и первичные команды. Потом все наши ученики сдают экзамен, состоящий из 7 навыков, и получают диплом. Желающие могут обучаться дальше.

Хозяйка Миры Екатерина Колоницкая–Бутурля здесь впервые. Она только несколько дней назад забрала своего нового питомца из пункта временного содержания. У Екатерины двое детей и еще одна собака, потому Миру и привели на обучение — ей надо учиться себя правильно вести и контактировать дома. Анастасия Писаренок тоже взяла свою Луну из «Фауны города». Черный пес по кличке Мавр у Дмитрия Григорьева оттуда же. В среднем ежемесячно с предприятия забирают около 150 собак. Под Новый год в пункте временного содержания и вовсе большой наплыв желающих взять четвероногого — это же еще и прекрасный подарок. Сейчас в «Фауне города» 102 дворняжки. И у каждой, как видим, есть шанс на лучшее завтра. Почему бы не дать его, если у вас доброе сердце?

Прямая речь

Директор КПУП «Фауна города» Тамара Цариковская:

— Программа курсов рассчитана на 70 академических часов. Опытный кинолог расскажет вам, как вести себя с собакой, даст советы по ее воспитанию, учитывая породу, характер и многое другое. На практических занятиях собака будет обучаться на специальных тренажерах, хозяину поведают об основах дрессировки и научат основным моментам.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter