Лучший следователь Брестской области Иван Гайтюкевич о себе и работе

Иван Васильевич не меняет профессию

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета был одним из лучших в 2015 году. А старший следователь отдела Иван Гайтюкевич признан лучшим следователем Брестской области.

Иван Гайтюкевич на рабочем месте.

Кабинет Ивана Васильевича аскетичен. Папки с делами аккуратно составлены в шкафу. В углу — сейф. На столе — компьютер, принтер и скромно поставленный в сторонку переходящий знак отличия. Расшифровать послания автора замысловатой композиции несложно: лупа напоминает, что все обстоятельства нужно рассматривать как под микроскопом, а гусиное перо — символ кропотливой бумажной работы. Реальный следователь гораздо больше времени проводит в кабинете за анализом собранных данных, чем в засадах и погонях. Ручка (компьютер), острый ум и терпение — главное оружие следователя.

Из окна открывается вид на православный храм. Для следователя, достойного своей миссии, христианские ценности имеют значение. Иван Васильевич не соглашается с моим замечанием, что именно он решает чью–то судьбу на ближайшие пять, десять или пятнадцать лет. Да, он несет особую ответственность за все принятые им решения и сделанные выводы, но человек, считает, сам определяет свое будущее.

На своего коллегу из сериала «Глухарь» Иван Гайтюкевич совсем не похож. Серьезнее. Ведь в действительности на службе все гораздо однообразнее, чем в кино. Убеждается в этом на протяжении 10 лет работы. После Академии милиции, которую окончил с красным дипломом, Иван Васильевич работал в следственном отделе Барановичского ГОВД. В Следственном комитете — со дня его образования, уже пятый год.

— Не помню, чтобы отец (Василий Александрович Гайтюкевич — подполковник в отставке. — В.К.) рассказывал о своей работе в городском отделе внутренних дел в духе сериалов про милицию. Он знал всю подноготную службы, но против моего выбора не возражал, хотя отговаривал. Спросил, правда, не буду ли жалеть. Ответил, что если и буду, то отец об этом не узнает, — Иван Гайтюкевич признается, что профессия отца повлияла и на его выбор.

— Первое свое дело помните?

— Да, это была кража телефона. Подозревали глухонемую женщину. Преступление было раскрыто быстро, но дело запомнилось из–за сложности в общении. А вообще, в памяти остаются те дела, подобных которым не было раньше в личной практике. Как, к примеру, дело о хищении с помощью компьютерной техники, когда бухгалтер одной частной фирмы перечислял деньги в магазин и покупал там технику для перепродажи. Чем хитроумнее ситуация, тем интереснее ее распутывать.

За годы работы Иван Гайтюкевич расследовал уйму сложнейших дел, в том числе убийства. Все кровавые истории получают резонанс в СМИ, не стало исключением и убийство горожанина в одном из жилых домов по улице Тельмана в Барановичах. Прибывшие сотрудники следственно–оперативной группы во время осмотра трупа установили, что мужчина убит — в груди зияла колото–резаная рана. Сожительница убеждала, что с такой вот смертельной раной он пришел с улицы. Но в квартире нашли спрятанный нож со следами крови. Тогда женщина предложила новую версию: приставал, мол, домогался, бил, сам держал нож, сам на него и напоролся. Подозреваемую задержали. Но даже после этого сожительница продолжала упорствовать, утверждая, что невиновна. Ивану Гайтюкевичу удалось полностью доказать вину подозреваемой.

А вот еще одна история непростых семейных отношений, в которой пришлось разбираться старшему следователю:

— Жена ранила мужа. К приезду «скорой» и милиции успела вымыть пол. И спрятать окровавленную одежду. Приехали, а они уже помирились. Рассказывают, что пострадавший упал с порога и напоролся на тяпки. Тяпки изымали. На поиски одежды и ножа привлекали кинологов войсковой части — безрезультатно, не нашли. Экспертиза показала, что при падении на орудия труда такое ранение получить невозможно. В результате женщину осудили. А еще ее привлекли к ответственности как обязанное лицо — она не платила за содержание детей.

Иван Гайтюкевич расследовал и резонансное дело об избиении ребенка взрослым. Эта громкая история произошла в Барановичах 2 апреля. Отец 7–летнего мальчика после дворовых разборок между детьми решил провести воспитательную работу с соседским ребенком, который якобы обидел его сына. Сбил очки, взял за нос, потом держал за плечи, пока сын бил мальчика ногами. Суд вынес приговор по статье «Хулиганство» и назначил наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 25 процентов из заработка в доход государства.

— 28 уголовных дел в минувшем году, в нынешнем уже 22 переданы в суд. В ходе расследования вы сталкиваетесь с агрессией, подлостью, смертью, чужим горем. Удается абстрагироваться от ситуаций, в которых приходится разбираться?

— Работа морально напряженная. Учусь не пропускать все через себя. Хотя сложно. В работе следователя важно сохранять хладнокровие, не поддаваться эмоциям. И не только на месте происшествия, но и в работе с подозреваемыми, потерпевшими, свидетелями. Они воспринимают следователя как официальное лицо, поэтому эмоции, даже слова поддержки, к примеру, могут быть восприняты как позиция следствия. Футбол, волейбол, родительская дача, рыбалка — мне это помогает снимать стресс. В последние годы стараюсь планировать рабочий день так, чтобы на все хватало времени.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter