Искусство быть хозяином

Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Старая истина бьет в точку
Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Старая истина бьет в точку, когда речь идет об уюте и комфорте жизни. Возможно, именно поэтому иностранцы не устают удивляться заметной чистоте и благоустроенности наших городов и весей. Впрочем, власти в большинстве своем настроены критично: хорошо, но можно сделать еще лучше. Пределов–то совершенству, как известно, нет. Любопытный в этом отношении эксперимент, ранее опробованный на Гродненщине, теперь реализуется в Минской области. Причем всю соль вопроса — как сделать устойчивыми плоды благоустройства — замечательно иллюстрирует Солигорск.

2-205189-02.png


Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, к слову, недостатков видит пока немало. Работа в деревнях пока слабая, снос ветхих домов ведется медленно, отдыхающие в лесах минчане оставляют после себя горы мусора. Однако с руководителем в этом смысле уже есть о чем поспорить. Многие успехи Минщины говорят сами за себя. Проведенное в Солигорске выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики стало не столько очередным семинаром по обмену опытом, сколько демонстрацией явственного возрождения у наших людей чувства хозяина. Ключ к успеху, убежден Семен Шапиро, в руках как раз местного самоуправления:


— В Минской области мы проводим эксперимент по усилению роли и ответственности органов самоуправления на местах. Потому что в последние годы на органы исполнительной власти навешано столько задач, вполне решаемых на уровне сельсоветов, что об эффективности речь вести все сложнее. Мы же решили распределить средства по районам в зависимости от их численности. И мало того что председатели такую практику поддержали — она начала давать плоды! В облисполкоме прекратился поток «ходоков с протянутой рукой», а на местах распоряжение деньгами стало более рачительным и разумным.


Благоустроенные солигорские дворы и улицы, чистые и уютные агрогородки по всему району — лучшее подтверждение успешности эксперимента. Но особо впечатлила участников и журналистов школа № 14 в Солигорске. Уже год здесь учится больше тысячи детей. КПП с магнитными картами на входе и просторный вестибюль с естественным освещением через прозрачные колпаки кровли. Несколько спортивных и большой тренажерный залы. Бассейн с интерьером, которому впору завидовать большинству гостиниц нашей страны. С не меньшим восторгом воспринимаются утопающие в зелени и цветах дворы, подотчетные органам общественного самоуправления и домовым комитетам.


— Главное, чего у нас не было в советское время, — чувство хозяина, — заключил по итогам работы председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. — И не было соответствующей этому чувству ответственности. Сегодня мы наблюдаем возрождение — и страны в целом, и ответственности ее граждан.


Свое, как говорится, всегда дороже.

osipov@sb.by


Советская Белоруссия №178 (24559). Четверг, 18 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter