Взаимное доверие партнеров - ценное условие для успешного бизнеса. Это продемонстрировали и итоги белорусско–европейского инвестфорума в Вене

Инвестиции по-венски

Взаимное доверие партнеров - ценное условие для успешного бизнеса. Это продемонстрировали итоги белорусско–европейского инвестфорума в Вене
Деньги любят не только тишину. Взаимное доверие партнеров — не менее ценное условие для успешного бизнеса. Это продемонстрировали и итоги белорусско–европейского инвестиционного форума в Вене. Около 150 бизнесменов, представителей крупнейших европейских компаний, международных финансовых институтов и госструктур Беларуси и Евросоюза обсуждали пути развития экономического сотрудничества и взаимодействие в финансово–банковской сфере.


На многих потенциальных инвесторов из Австрии, Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Венгрии и других стран произвела впечатление презентация действующих свободных экономических зон нашей страны, индустриального парка «Великий камень» и Парка высоких технологий.

Главный итог разговора лаконично подвел руководитель белорусской делегации, первый заместитель Премьер–министра Василий Матюшевский:

— Беларусь и Европейский союз готовы двигаться навстречу друг другу. Договоренностей много. Думаю, в ближайшее время о них подробнее скажем. Некоторые проекты уже находятся в стадии реализации, некоторые — в высокой степени готовности.

А вот как оценил перспективы сотрудничества Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан:

— Беларусь — это новый рынок для бизнес–сообщества Европейского союза. В Беларуси проживает более 9 миллионов человек, страна обладает большим экономическим потенциалом, поэтому является привлекательным местом для бизнеса.

Эти оценки касаются не только двусторонних проектов. Деловые круги ЕС рассматривают нашу страну как удобную и, что не менее важно, безопасную производственную площадку для выхода на рынки стран Евразийского экономического союза. Об этом, в частности, говорил президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл:

— Идею «интеграции интеграций», создание зоны свободной торговли я обсуждал и с Александром Лукашенко, и с Владимиром Путиным. Венский форум — один из шагов в этом направлении. Мы можем сотрудничать в таких сферах, как инфраструктура, профессиональное образование, транспорт.

Что касается финансирования конкретных проектов, то за ним дело не станет, что подтвердил вице–президент Европейского банка реконструкции и развития Ален Пиллу:

— ЕБРР готов помогать Беларуси совершенствовать экономику. Страна может рассчитывать на нашу поддержку, если будет в этом заинтересована.

konon@sb.by

Фото mfa.gov.by

Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter