На родном языке можно будет посмотреть и иностранное кино

Интерактивный диалог со зрителем

Давыдько: На родном языке можно будет посмотреть и иностранное кино
О вызовах современности, конкуренции с российскими телеканалами и интернетом, технологиях и творческом начале любых телепроектов шел разговор в студии интернет–телевидения «СБ» с председателем Белтелерадиокомпании Геннадием Давыдько.


Дабы не отставать от современных тенденций, 5 лет назад телерадиокомпания сделала ребрендинг. Ведущий «ТВое сегодня» Дмитрий Партон поинтересовался у гостя студии, не растерял ли «Первый канал» свою аудиторию после этого маркетингового хода. Геннадий Давыдько утверждает, что аудитории на «Беларусь 1» после этого не стало меньше, наоборот, у белорусов появилась возможность выбрать для просмотра канал по душе.

«Это мировая практика. Люди устали от каналов, которые в эфире показывают все что можно. Поэтому мы решили, что «Беларусь 2» будет работать только с молодежной аудиторией. «Беларусь 3» стал историческим и культурным каналом. На «Беларусь 4» показывают жизнь регионов. «Беларусь 5» — это спорт. И, конечно, «Беларусь 1» — главный государственный канал. Естественно, у нас он в приоритете. «Первый» является общегосударственным, в то время как другие каналы ориентированы на свою аудиторию».

Станет ли белорусского языка на телевидении больше? По словам Давыдько, вещание на белорусском с каждым годом будут только наращивать. На родном языке можно будет посмотреть и иностранное кино. Площадкой для этого станет телеканал «Беларусь 3».

«Я вообще мечтаю, чтобы третий канал стал полностью белорусскоязычным. Но это сложно. Нет смысла переводить на белорусский язык российские фильмы, — сказал Геннадий Давыдько. — Конечно, хотелось бы увеличивать присутствие белорусского языка на телевидении. Но сначала должны чаще использовать белорусский язык в нашей жизни, обществе, а потом мы пойдем за ним».

Анонсируя новый сезон, глава Белтелерадиокомпании рассказал, что уже в начале 2016 года появится амбициозное семейное шоу. Что–то наподобие российского «Поля чудес». Однако всех секретов Геннадий Давыдько раскрывать не стал. Заметил, что запуск проекта запланирован на март нынешнего года. Рабочее название новой программы — «Счастливый вечер».

«Это будет семейное шоу, где будут разыгрывать дорогие призы. Скорее всего, программа будет идти два дня — в субботу и воскресенье. Мы хотим, чтобы это шоу заканчивалось большим праздником для семей, которые придут в студию».

Каким будет телевидение через несколько лет? Глава Белтелерадиокомпании не берется давать точных прогнозов, ведь пять лет назад он даже и подумать не мог, как быстро начнут меняться правила игры в современном медийном пространстве. Так что пока только «спортивный прогноз»: 

«Телевидение и дальше будет двигаться в сторону интерактива, которого так сейчас не хватает зрителям. Все телеканалы при помощи интернета будут доступны на вашем компьютере и на всех гаджетах. Сейчас ТВ, по сути, отрезано от своей аудитории. Телевизионщики будущего смогут создавать и формировать весь контент, обращая внимание на то, как он воспринимается зрителем в ту или иную минуту. Фактически зритель станет формировать свое телевидение, в основе которого будет возможность прямого диалога.

nikitin@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter