БРСМ подвел итоги конкурса «100 идей для Беларуси»

Идеи попадают в десятку

Вчера БРСМ подвел итоги конкурса «100 идей для Беларуси». Популярному молодежному проекту четыре года. За это время из разовой акции-презентации он вырос до масштабного соревнования, победители которого получают поддержку в реализации задумок.


В прошлом году в адрес экспертного совета поступило более тысячи новых идей, из которых выбрали сотню лучших. Авторов инноваций пригласили в Национальный выставочный центр «БелЭкспо». Впервые участники представляли разработки не только экспертам, но и широкой публике.

Все предложения молодых ученых, изобретателей и рационализаторов заслуживают внимания. Некоторые — особого. К примеру, младшие научные сотрудники УП «Унитехпром БГУ» Денис Адамчик и Сергей Соломевич разработали препараты для лечения рака с помощью локальной химиотерапии. Ноу–хау не имеет аналогов. Дмитрий Бусел, аспирант Института общей и неорганической химии НАН, уверен, что зимой травматизм на остановках и пешеходных переходах заметно снизится, если создавать на них специальные полосы противоскольжения. Технология сотрудницы студенческого НПЦ «Бизнес–инкубатор» БГЭУ Ольги Остальцевой позволяет мечту многих дам — есть булочки и не толстеть — превратить в реальность. А десятиклассник из Гродно Леонид Гончар приглашает в музей техники времен Великой Отечественной войны. Музей, правда, виртуальный, но впечатления от его посещения очень даже реальные.


Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что проект «100 идей для Беларуси» состоялся:

— Он приобрел огромную популярность. Это говорит о том, что у молодых людей есть огромный потенциал, который нужно помочь реализовать в интересах страны. Я ознакомился с материалами. Казалось, в какой–то области уже что–то сложно придумать, а молодежь находит удачное решение. Наша экономика нуждается в таких креативных идеях.

Экспертный совет определил золотую десятку проектов, авторы которых получат грант от Белорусского инновационного фонда.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 36 (24666). Среда, 25 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter