Гуканне Весны

Громкие призывы весны звучали и у мокрого памятника, и дальше, у парапета, рядом с рекой
В последние дни февраля поздним вечером возвращался домой. Чтобы сократить дорогу, пошел от оперного театра через темный и мокрый парк по дорожке, где поблескивали лужи. Двигался осторожно, боясь поскользнуться на невидимых в темноте островках грязного льда. В глубине парка, рядом с памятником Марату Казею, мелькали огни. Там кто–то бродил–блуждал, светил фонариками. Огоньки то сходились, то отдалялись друг от друга. Потом я услышал громкие крики: «Весна! Весна! Весна!»

Первое, что пришло в голову, — я стал свидетелем обряда «Гуканне вясны». Но почему все происходит в парке, да к тому же в темноте? Какое имеют отношение к древнему народному действу фонарики? Хотя чего только в наше время не случается! Громкие призывы весны звучали и у мокрого памятника, и дальше, у парапета, рядом с рекой. Разгадку я получил, когда на меня вышла девчонка–подросток в резиновых сапогах. Она устало и озабоченно спросила: «Вы случайно не видели собачку? Рыжая такая, не очень крупная, с черным ошейником... У соседки на прогулке четыре часа назад с поводка сорвалась и убежала. Нет, не видели? Ее зовут Весна!»

Собака убежала, почуяв весну... Пахло мокрыми деревьями, землей, исчезающим снегом, большим городом. Уже подходя к проспекту, довольно тихому в это время, услышал тревожные птичьи крики. Невидимые чайки носились над парком и Свислочью, кричали, словно, прилетев, не узнавали свой город. Ах, да, черные деревья в парке казались выше, будто стояли на цыпочках, тянулись в сырое, слегка подсвеченное городское небо...

Во дворе призывно, как наказанные дети, голосили знакомые коты, прячась среди тесно припаркованных автомобилей. Самый крупный и черный сидел на теплом капоте «Шевроле» и вопил, задрав голову. Ему подпевала сигнализация соседней машины. Подумалось: хотя еще, вполне возможно, будет снег, но верить в холода уже не хочется. На следующий день рано утром интернет принес скверные вести, в которые тоже не хотелось верить.

Но, несмотря ни на что, в городе уже чувствовались изменения. На губах женщин и девушек ярко краснела, вызывающе горела помада, глаза на бледных лицах блестели. Еще не очень много было коротких юбок, но уже исчезли длинные шубы и пальто. Эскалатор вез молодую целующуюся пару. Она стояла на ступеньку выше, а он привставал на цыпочки, тянулся к ее ярким губам. Девушка смеялась, отклонялась, и молодой человек все промахивался со своими поцелуями. Потом они побежали — бесшабашные и довольные, а зрителям оставалось завистливо хмыкнуть вслед чужому счастью.

В вагоне метро пожилой мужчина подхватился со своего места, желая уступить место даме. Та посмотрела на него чуть строго и удивленно, а он лишь сказал, объясняя свою галантность, что она — красивая. Сказал громко и убежденно, так, что женщина, продолжая стоять, смутилась, чуть покраснела, мгновенно помолодев лет на десять. Даже те, кто в вагонной тесноте жил в своих смартфонах, отслеживая горячие новости, подняли головы и, вращая глазами, попытались понять, что же происходит в реальной жизни. А происходила опять же, несмотря ни на что, весна.

Услышал разговор трех женщин о том, что завтра же надо брать билеты в бассейн, приводить себя в норму. И тут же начался спор о моделях купальников. Да так живо взялись обсуждать, как будто завтра уже отпуск и билет на самолет лежит в кармане.

В первый день марта после обеда выглянуло солнце, и я заметил, что молодежь гуляет по городу, держа шапки в руках. А шапка в руке — верный признак весны, уже наступившей, развевающей свежеокрашенные волосы. Казалось бы, давно пора привыкнуть к тому, что жизнь всегда побеждает смерть, что весна приходит, несмотря ни на что, не спрашивая разрешения.

Во дворе пару дней назад обрезали старые тополя. Ветки собрали и вывезли. Но вкусный запах золотистых опилок остался. Мальчишка лет десяти от роду успел сделать лук и стрелу. Вот он натягивает тетиву, стрела летит. Мальчишка вполне современный, модный, но я почему–то думаю, что он похож на маленького амура. Стрела летит, и я уверен, что она волшебная. Несмотря ни на что!

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter