Финансовая разведка госконтроля пресекает транзит теневого капитала

«Грязные» деньги бросились врассыпную

Российские СМИ оперативно распространили поступившую из нашей страны новость: финансовая разведка Комитета государственного контроля фиксирует — и пресекает! — попытки вывода капитала из России через Беларусь в третьи страны. Эту информацию и сопутствующие цифры публично озвучил директор департамента финансового мониторинга КГК Вячеслав Реут: «Мы очень озабочены той ситуацией, которая происходит у наших соседей. Как только разразился финансовый кризис в Российской Федерации, мы увидели, как нечистоплотные граждане пытаются через нашу банковскую систему выводить активы в третьи страны». Таким образом, наши финансовые разведчики действуют истинно по–партнерски.

Особую злободневность новости придает то обстоятельство, что сейчас в России обсуждается законопроект, предполагающий «амнистию» капиталов и активов, ранее вывезенных за рубеж. Эта мера диктуется, в свою очередь, ускоренным бегством денег из страны в последнее время. Так, по оценке Центробанка, за 2014 год вывод капитала превысил все прогнозы и составил более 150 млрд. долларов. В сравнении с 2013 годом отток увеличился в 2,5 раза. Между тем экономика более чем когда–либо нуждается в деньгах, поскольку возможность внешнего кредитования ограничена санкциями.

Вывод капитала может происходить и вполне легально. Наша финразведка, как подчеркнул Вячеслав Реут, отслеживает подозрительные операции, «которые могут свидетельствовать о совершении каких–то преступлений». Департамент ежедневно анализирует более 400 сообщений о сомнительных финансовых схемах. Лишь одно из них позволило своевременно заблокировать 3,5 млн. долларов, похищенных из бюджета «одной восточной страны», и послужило материалом для возбуждения 4 уголовных дел.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 60 (24690). Вторник, 31 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter