В пункте пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе идет масштабная модернизация

Граница: порядок и комфорт

В пункте пропуска "Брузги" идет масштабная модернизация
На подъезде к пункту пропуска «Брузги» на белорусско–польской границе — большая стройка площадью более девяти гектаров. Здесь возводится первый в стране приграничный логистический центр, который планируется открыть в начале 2017 года. На этой территории будет построен складской корпус в 14 тысяч квадратных метров, кафе, две мини–гостиницы, административно–бытовой комплекс. С вводом столь значимого объекта в Беларуси впервые применят новый подход в организации международных перевозок. Он позволит разделить рынки грузоперевозок и сократит время доставки грузов. О целесообразности нововведения рассказал председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько:

Пропускная способность модернизированного пункта «Брузги» увеличится в полтора-два раза.

— Функционирование подобных транспортно–логистических центров у самой границы позволит собрать в них все потоки, идущие на въезд в страну, и провести полное таможенное оформление. В дальнейшем грузы могут сразу идти к получателю, им больше не потребуется наше сопровождение. Таким образом, уменьшится количество подходов к машине, соответственно увеличится скорость таможенного оформления, снизятся расходы как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

К слову, «Брузги» вошел как таможенная составляющая в проект по модернизации транзитного коридора М6 между Гродно и Минском, финансируемый Всемирным банком. На реконструкцию непосредственно пункта пропуска выделено около 3,3 миллиона долларов. Изменения коснутся в первую очередь грузового транспорта и пешеходов, для которых появятся дополнительные дорожки. Ожидается, что после модернизации грузовик через пропускной пункт сможет проехать меньше чем за десять минут, если не потребуется отправить его на «рентген». Чтобы достичь такой пропускной способности, проезжая часть на границе с Польшей увеличится до 5 полос в каждом направлении. Таможенное оформление частично будет переведено с терминальной на канальную систему, для этого будет дополнительно смонтировано весоизмерительное оборудование, установлены модули, предусмотрены каналы для пешеходного движения. Заработает также система считывания номерных знаков, улучшится видеонаблюдение.

Примечательно, что после реконструкции водителям не понадобится выходить из кабины, чтобы передать документы сотрудникам таможни. Они смогут протянуть их специалистам в окошки, которые будут подняты до уровня кабин грузовиков.

В пределах пункта пропуска сейчас развернулась еще одна стройка. Здесь возводится отдельное здание для стационарного инспекционно–досмотрового комплекса, включающего рентгеновскую сканирующую систему. Нововведение позволит без вскрытия транспортного средства с помощью рентгеновского излучения увидеть, какой груз перевозится внутри. Вся процедура займет не более 10 — 15 минут. Усовершенствованный рентген поможет безошибочно обнаружить предметы, которые перевозятся с нарушением таможенного законодательства. Новую сканирующую систему планируется запустить уже в декабре. Мобильный же комплекс «Рапискан», который сейчас работает в «Брузгах», послужит на другом пункте пропуска.

Начальник Гродненской региональной таможни Василий Дементей рассказал о преимуществах новинки:

— Если за смену мобильный инспекционно–досмотровый комплекс может «просветить» содержимое 60 — 80 транспортных средств, то возможности стационарного — в пределах 120 единиц техники.

Строительство нового объекта ведется в соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». Финансирование идет из двух источников: 90 процентов — средства Евросоюза, остальное — республиканский бюджет.

Планируется, что пропускная способность модернизированного пункта «Брузги» увеличится в полтора — два раза.

infong@sb.by

Фото  Елены  СЕМЕНОВОЙ

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter