Под рубрикой «Злоба дня» «СБ» опубликовала статью «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2»

Города должны развиваться в интересах жителей

Реакция читателей на материал под рубрикой «Злоба дня» «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2»
Под рубрикой «Злоба дня» «СБ» опубликовала статью «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2» (25 мая) главного редактора Павла Якубовича. Автор материала поделился с читателями своим взглядом на проблему современного градостроительства и беспокойством по поводу тревожных тенденций, которые, к сожалению, становятся все заметнее в Минске, когда парки, скверы, зеленые уютные дворы уничтожаются ради возведения очередного бетонного архитектурного «шедевра». Тема затронула читателей за живое, причем не только минчан, о чем свидетельствует редакционная почта.



Надо прислушиваться к мнению горожан


Главному редактору газеты «СБ. Беларусь сегодня» П.Якубовичу.

Наконец–то многие минчане, озабоченные судьбой города, увидели на страницах газеты справедливую критику наших архитекторов. Красивые скверы и парки — это же достояние города.

Нами, жителями улицы Якубовского, предлагалось не строить дом напротив рынка «Заходнi», а продолжить сквер имени маршала Якубовского до станции метро «Кунцевщина» и свести его на конус так, как сквер сведен к улице Одинцова. Это был бы красивый уникальный сквер. Предложение позволило бы избежать никому не нужных поворотов автотранспорта. Но последовал отказ, и, на наш взгляд, причина одна — амбиции местной власти.

Мы предлагаем перекресток улиц Якубовского и Бурдейного назвать в память освободителей Минска «Площадь Героев–танкистов». Такое решение просто напрашивается. Его не принять нельзя. Надеемся, что в горисполкоме нас поймут и поддержат.

Между тем застройка улицы Бурдейного никому не нужными магазинчиками идет полным ходом. Рядом с бывшим универсамом «Таллинн» был построен книжный магазин, который потом превратился в «Живое пиво». Разве это так актуально?

Надо прислушиваться к мнению горожан.

С уважением,

Г.РАВИЧ, председатель Совета ветеранов при ЖЭС–83, В.УЙМАНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, Н.ГАВРИЛЕНКО, ветеран ВС СССР, Н.ТОЛСТОРЕБРОВА, ветеран труда.

Минск.

Мы не трудовые пчелки в рое железобетонных сот


Я давний подписчик вашей газеты, я житель небольшого города Речица, расположенного на берегу Днепра, утопающего в фруктовых садах и уютных парках. Недавно прочитал материал «Не делайте из Минска бетонные джунгли» и решил написать в газету о судьбе нашего древнего городка. Речь идет о предполагаемом сносе благоустроенного частного сектора и возведении на его месте многоэтажной застройки.

На улице Чкалова расположено около 60 полностью благоустроенных частных домов — газифицированных, с водопроводом и центральной канализацией. Дома и участки ухожены! В то же время жители нашего района — центральной части Речицы — уже не одно десятилетие сидят на «пороховой бочке»: на территории предполагаемого сноса запрещено новое строительство, реконструировать существующие дома также нельзя.

Недовольны сложившейся ситуацией не только мы, пенсионеры, возмущается и молодежь — наши внуки, которые молодыми семьями построили квартиры в новом районе Ритм, где не хватает детских садов и школ, не говоря о небольших продуктовых магазинах, кафе и детских площадках. Так неужели мы настолько богаты, чтобы бездумно сносить благоустроенное жилье и превращать тихий центр маленького города в те самые «бетонные джунгли»! Такое ощущение, что все районы города уже приведены в порядок, и заниматься больше нечем, кроме как сносить обустроенные частные дома...

Если так хочется благоустраивать центр города, почему бы не отдать часть улицы Советской под малоэтажную застройку, а не возводить высотные «коробки»? Уверен, здесь быстро появятся новые современные коттеджи и 2 — 3–этажные здания, на первых этажах которых можно открывать и магазины, и кафе, и все, что необходимо центру города.

Зачем застраивать тихий центр небольшого зеленого города высотными зданиями? Мало места для возведения спальных районов? Хватает места! Давайте сначала наведем порядок там, где он действительно необходим!

Прошу напечатать мое письмо в нашей газете. Мы хотим чувствовать себя людьми, живущими на своей земле, а не трудовыми пчелками в рое железобетонных сот!

С уважением,

Леонид Григорьевич АБРАМОВИЧ.

Речица.

Думать о завтрашнем дне


Всем сотрудникам «СБ».

Вы, П.Якубович, обращаетесь «на деревню дедушке». Минск уже давно сделали джунглями. Леонид Левин писал: «Я боюсь, чтобы мы не преобразовались в пригород Москвы. Высотки, кварталы, бизнес–центры...»

Вы пишете «...кто–то вынашивает план переселить всю Беларусь в Минск?». Не кто–то, а это стало объективной реальностью, процессом. Есть подсчеты, что к 2020–м годам в агломерации Минска будет жить 3 миллиона жителей, а к 2050–м — до 4 — 4,5 миллиона, то есть больше половины населения страны. 

Л.ЧЕРНЫШ.

Минск.

С любовью к городу и людям


Не хочется оставаться равнодушной после публикации статьи «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2» в «СБ» за 25 мая.

Несколько лет назад в Минске на повороте с ул. Ф.Скорины на Степянку стояла красивая березовая роща, а дальше, уже вдоль дороги, за ней — высоченные стройные корабельные сосны. Сосна, кстати, растет очень медленно. Теперь нет значительной части березовой рощи, на том месте так называемая «Жасминовая» коттеджная застройка. Когда мы, жители Степянки, кричали SOS по этому поводу, пришел ответ из нашего райисполкома: дескать, строительство коттеджей — необходимость, а нам якобы возместили ущерб зелеными насаждениями. Знаете чем? Вместо красавиц берез и вековых сосен высадили на пятачках вдоль железнодорожной ветки что–то похожее на ольху и рябину: половина деревьев уже засохла (выкапывались деревца, скорее всего, в том же степянском лесу).

А еще на окраине военного городка (в сторону Дражни) несколько лет назад уничтожили немалый кусок леса, прекрасные сосны безжалостно вырублены. Построена лыжероллерная трасса. В итоге лес вырубили, трассой практически никто не пользуется. Для этого у нас есть своя, так называемая «солдатская горка», где с таким же успехом можно заниматься спортом.

Давайте, товарищи, действовать продуманно, с любовью к городу и людям.

Нина ГОРГУЛЬ.

Минск.

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter