Жительница Гродно потеряла право перестроить ветхий дом после того, как ее деревня стала городской территорией

Город потеснил село

Около 20 лет Наталья Мрачковская и ее семья живет в стареньком домике 1947 года постройки в деревне Солы. Точнее, сейчас местом ее постоянной регистрации значится Гродно. После изменения административных границ областного центра в 2008 году Солы и еще 25 сел вошли в состав города. Казалось бы, что в этом плохого? Но именно с того момента бывшая сельчанка ведет отсчет нынешних неприятностей. Она хочет, но не может заняться капитальной реконструкцией своего аварийного дома и хозяйственных построек.


Наталья Мрачковская

Наталья Мрачковская не всегда жила в деревне. Она поменяла трехкомнатную квартиру в центре города на хутор в селе Солы, когда страшная хроническая болезнь загнала ее в угол: врачи признали, что жить пациентке всего год. Тогда муж и трое детей решили: маму необходимо спасать. Для начала из города переселить в деревню, на свежий воздух.

Вскоре нашелся подходящий вариант. Домик оказался небольшим и ветхим, с россыпью старых прогнивших хозпостроек на участке. Вода — в колодце, газ — в баллонах. Полевая дорога, ведущая к дому, ежегодно распахивалась местным сельхозпредприятием. Телефона и вовсе нет. Зато в распоряжении новых жильцов оказалось целых 57 соток земли всего в нескольких десятках метров от Немана да еще по соседству с лесом. До города — рукой подать. Деревня вплотную примыкает к городскому лесопарку Румлево. Автобусная и троллейбусная остановки тоже сравнительно недалеко. 

Понемногу обжились. Дорогу местные власти подправили. Телефон протянули. Бывшие горожане посадили огород, обзавелись козами и домашней птицей. Научились обходиться минимальными благами цивилизации. Так и дети выросли: кто–то уехал, а кто–то остался с родителями. Недавно внучок родился.


Единственное добротное строение на участке, гараж-сарай, предписано снести.

Одна проблема: с годами старые здания все больше ветшают. В 2013 году рухнул сарай. На честном слове держатся остальные хозпостройки. А без них в деревне, пусть даже и на территории города, никак нельзя: нужно где–то держать птиц, животных, домашний инвентарь, дрова. Но что еще хуже — совсем состарился дом. Стали разбираться, как бы его отремонтировать, и ужаснулись. Оказалось, что под строением даже фундамента нет. Так, на штык лопаты залит цемент с мусором. 20 сантиметров шириной и 30 — глубиной. Одна из наружных стен сколочена просто из досок, между которыми засунут для утепления мох. И доски, и мох — разве это нормальный строительный материал для дома, которому через 2 года исполнится 70 лет?

Семья Натальи Мрачковской пришла к однозначному выводу — задерживаться с реконструкцией дома и хозпостроек уже никак нельзя:

— В марте 2013 года муж обратился в администрацию Октябрьского района за разрешением на реконструкцию рухнувшего сарая, но там заявление принять отказались, объясняя это решение ожидающимся сносом нашей улицы, которая когда–то была деревней. После этого я обращалась в разные инстанции. Мы начали строительство, но вскоре нам принесли предписание прекратить строительные работы.


 В деревне Солы хватает и новых домов совсем недавней постройки

С капитальной реконструкцией дома — те же проблемы. Снова отказ, и все по той же причине: строительство признано самовольным. Мол, ваша улица будет снесена. С тех пор где только Наталья Владимировна не пыталась отстоять свое право на жизнь в нормальном доме, без промерзающих стен и плесени на обоях. Тем более что недавно появился внук, которому нужны особые условия. Писала в госконтроль, Госкомимущество, Совмин. Была в суде. Результат неизменный: на своем далеко не маленьком участке она не имеет права даже новый сарай взамен старого поставить, а тот, крепкий, капитальный, кирпичный, который они все–таки вопреки предписаниям возвели неподалеку от дома, городские власти обязывают снести.

Супруг Натальи Владимировны, не скрывая обиды, показывает мне на несколько новеньких зданий практически на берегу Немана. Это тоже Солы. Но хозяевам этих строений никто не запретил строиться. Как же так выходит?

Заместитель главного архитектора Гродно Валерий Бринкевич заверил, что все разрешительные документы на строительство домов и подсобных помещений в Солах проверялись неоднократно и на разных уровнях. Появление новых строений он объяснил тем, что их владельцы получили все необходимые бумаги еще до того, как новая корректура генплана была утверждена:

— По информации, предоставленной администрацией Октябрьского района, которая неоднократно подтверждалась многочисленными проверками, позже 2008 года разрешения на строительство в Солах никому не выдавались. Улица Солы расположена в очень живописном месте: на берегу Немана поблизости от густонаселенных микрорайонов. Оно идеально подходит для создания городской зоны спорта и отдыха. Генеральный план рано или поздно будет реализован. Все жилые дома пойдут под снос. Вне зависимости от того, раньше или позже они были построены.

На вопрос, когда это может произойти, в управлении архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома отвечают: до 2020 — 2030 года. Строительство развлекательных и спортивных сооружений — дорогостоящее удовольствие для бюджета областного центра. Пока город рассчитывает на частные инвестиции. Когда именно они появятся, можно только гадать. Может — завтра. А может — через 15 лет. Ясно одно: все это время жители бывшей деревни должны довольствоваться тем, что есть. Даже если все, что у них есть, — это ветхий, прогнивший дом и аварийные хозпостройки...

Справка «СБ»

Указом Президента № 234 от 24 апреля 2008 года 26 населенных пунктов Гродненского района были переданы в административное подчинение Гродненского городского Совета депутатов и горисполкома. Таким образом, площадь областного центра, которая до вступления документа в законную силу составляла 6 тысяч гектаров, увеличилась на 8 тысяч гектаров.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 110 (24740). Пятница, 12 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter