Горностай в Беларуси практически исчез, а барсуков стало в 10 раз меньше, чем в начале 2000-х

Горностай в кольце врагов

То, что с некоторыми видами хищников у нас не все благополучно, специалисты Научно–практического центра по биоресурсам НАН Беларуси отмечали давно, информация об этом накапливалась десятилетиями. Она и стала основой для трехлетнего проекта по изучению их нынешнего положения. Результаты исследования, которое вели сотрудники лаборатории териологии, пополнили свежий топ–100 важнейших научных достижений Академии наук. А выводы оно дало неутешительные: популяции целого ряда хищников — бурого медведя, барсука, выдры, горностая и лесного хорька — сильно поредели. В чем же причина, корреспондент «СБ» выяснил у Ирины Соловей, старшего научного сотрудника лаборатории териологии, кандидата биологических наук:


Фото yaplakal.com

— Конечно, важно было не просто оценить нынешнее состояние этих видов, но и понять, почему так происходит, как изменились и численность, и структура их популяций. Для этого потребовался весь наш опыт, полученный при выполнении других тем, в том числе сведения, собранные при помощи новых методов, например, радиослежения — мы надевали животным ошейники, передающие радиосигнал. Плюс, например, для лесного хорька и горностая очень сложная методика учета, поэтому раньше не было проектов по их изучению. Пришлось немало поработать.

Когда–то горностай у нас был обычным видом, его добывали ради роскошного меха — кто не видел струящиеся мантии на парадных портретах аристократии прошлых веков! Сейчас он на грани исчезновения, в прошлом году его уже внесли в Красную книгу. Подсчитать, сколько же особей осталось, — очень трудоемкий процесс. Определяется участок не меньше одного квадратного километра, причем для конкретной территории таких должно быть не менее десяти. И исследователь должен ее пройти челночным ходом — своеобразным зигзагом, с расстоянием между своими «тропинками» менее 80 метров, отметив следы зверька. Это возможно только при отсутствии сильных морозов и на свежем снегу небольшой толщины. В глубоком снегу горностай прячется и на поверхность не выходит, а если снег пролежал больше 3 дней, то следов будет слишком много, так что и не поймешь, «натоптал» их один зверек или несколько. На большей части территории страны горностай уже исчез, есть лишь небольшие локальные группировки — от 30 до 200 особей, и только там, где живет водяная полевка. А виной всему американская норка, которая лишает горностая важнейшей пищи — водяной полевки и полевки–экономки, которых она практически истребила в местах своего обитания.


Фото badfon.ru

Таким же образом вредит норка и лесному хорьку в речных и болотных экосистемах, попутно агрессивно выдавливая его с мест обитания, особенно более мелких самок и их выводки. А в лесах ему мешает жить енотовидная собака, сильно расплодившаяся. Этот прижившийся в Беларуси дальневосточный вид был завезен к нам ради увеличения разнообразия животных и получения ценного меха. Последствия бездумного шага приходится расхлебывать сейчас.

— Хорек не приспособлен к быстрому передвижению по глубокому снегу, поскольку лапа у него маленькая, неопушенная, он проваливается в снег, и зимой ему сложно добывать себе питание — мышевидных грызунов, — рассказывает Ирина Соловей. — Поэтому он питается падалью. А енотовидные собаки часто просыпаются во время оттепелей и выедают эту и так немногочисленную пищу. Поэтому в лесу хорька все меньше. А в местах обитания вблизи человека с ним конкурирует каменная куница, сейчас идет ее экспансия с юга, продиктованная в том числе потеплением.

Вот и получается, что продержаться хорек может лишь на территориях с сельскохозяйственными полями, где рядом есть каналы, пруды, кустарники. И, по мнению Ирины Соловей, этот вид уже тоже готов пополнить Красную книгу. Хотя и это, конечно, не гарантирует восстановления былой его численности, что, например, происходит с барсуком, который давно охраняется.


Фото picsfab.com

— У барсуков сложная социальная структура, — удивляет специалист. — Они роют норы, летние и зимние, устраивают целые поселения на холмах, у берегов рек, в лесах. Обычно живут большими семьями. Пока родители добывают пищу, кто–то присматривает за потомством, прямо как в яслях. Но за десятилетия ситуация кардинально изменилась. Поменялась возрастная структура — на многих поселениях мы не обнаружили молодых особей. Если в 1980–е годы в 70% барсучьих поселений были выводки, то сейчас — лишь в 4%! Там, где раньше были семьи, сейчас чаще всего живет один барсук. Причем превалируют самки.

В эту плачевную ситуацию внесла лепту и ранее процветавшая браконьерская добыча — ради шкуры и жира, который считается лечебным, и вырубка лесов — лесохозяйственная техника буквально разрушала барсучьи дома. Сейчас все поселения этого вида взяты под охрану, вносятся в специальный реестр. Но конкуренция в животном мире делает свое дело. Барсучьи норы — отличная защита от непогоды, насекомых и прочих опасностей, и их очень любят лисы, волки, рыси, бродячие собаки и... все та же енотовидная собака. Ученые выяснили, что она является реальным конкурентом за кормовой ресурс в конце зимы, когда отощавший барсук просыпается. Гибнут барсуки и под колесами транспорта, и от зубов более крупных хищников. Остается надеяться, что им не уготована судьба европейской норки, окончательно «задавленной» американской. Хоть из года в год она попадает в число видов, обитающих в Беларуси, ученые неоднократно заявляли, что ее уже давно не фиксируют, и на нашей территории ее нет. Требует пристального внимания и выдра, которая была обычным видом, но в 2008 году резко пропала, случился буквально мор. И хоть с тех пор ситуация постепенно выправлялась, все равно этих зверьков в 10 раз меньше, чем в первой половине 2000–х. Схожая ситуация с медведем, у которого все меньше спокойных мест для обитания — лесохозяйственная техника доходит да самых глухих мест. Беспокоит мишек и загонная охота: если собаки потревожат, поднимут зимой медведицу, она крайне редко возвращается к оставленным медвежатам, те погибают. Поэтому в 2002 — 2004 годах у нас был 241 косолапый, а сейчас — не больше 100...


Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

Ответ на главный вопрос «что делать?» еще окончательно не сформулирован. Пока результаты исследования направлены в Минприроды. Конечно, надо устранять негативные факторы. Но простым уничтожением значительной части енотовидных собак и американских норок не обойтись — нужны комплексные подходы к охране каждого вида.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter