Гомельский шестиклассник победил во всероссийском конкурсе

Парень выступил в защиту буквы Ё
Шестикласник из Гомеля Артем Паращенко  стал победителем мультимедийной номинации крупного российского фестиваля-конкурса «Буква. Слово. Книга». Основная идея фестиваля привлечение молодежи к темам русской литературы. Вместе с традиционными  направлениями «живопись» и «графика», в 2015-м были представлены  фотография, компьютерная графика и мультимедийные проекты.

Артем_b.jpg

Участниками стали 3000 соискателей  из всех регионов России и ближнего зарубежья. Артем представил мультимедийный проект «История Буквы «Ё».

Гомельчанин собрал информацию об этой букве, ее путь от старославянского до современного русского языка. Как известно, буква Ё практически не используется в документах и печатных СМИ. Неоднократно в российском обществе поднимался вопрос об ее упразднении из алфавита. История и проблематика одной буквы и стала главной темой презентации. Работа над проектом «Ё-моё» длилась, несколько месяцев рассказал Артем:

Артем_1_b.jpg

– Я уже 6 лет занимаюсь программированием в Гомельском дворце творчества детей и молодежи. Мой преподаватель Екатерина Москалева предложила участие в конкурсе «Буква. Слово. Книга». Меня зацепила именно буква. Почему Ё? Из-за моего имени. Меня часто пишут Артем. Теряется звучание. Кстати, проводя исследование о значимости буквы Ё  я пришел к выводу, что для белорусского языка она еще более важна, чем для русского.

Награждение Артема Паращенко дипломом I степени состоялось в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter